Skip to content

10:1. Игрок из Анголы заразил всю команду

Кипр Спорт Футбол

Хроники Кипра — 19 сентября 2020 года

Новости пандемии на Кипре. Визит президента Греции. Футболисты на карантине. Нехватка коек в психиатрической клинике

#covid-19 #карантин #коронавирус #страноведение #кипрнаш

Вначале о ситуации с пандемией. Прогноз погоды — в самом конце

19 сентября 2891 сделанных за сутки в Республике Кипр ПЦР-тестов выявили 25 инфицированных коронавирусом (ранее объявлялось о 15 случаях).

Источник: excelsior2020.eu/covid-19-web-services
Источник: excelsior2020.eu/covid-19-web-services

10 из 25 инфицированных — игроки футбольной команды FC Nea Salamina, заразившихся от коллеги, недавно прилетевшего из Анголы через Португалию и Вену.

Игроки Nea Salmina. Фото: CyprusMail
Игроки Nea Salmina. Фото: CyprusMail

Всего за время пандемии выполнено 351699 тестов на «COVID-19» и выявлено 1590 случаев инфицирования.

1281 человек выздоровел. В специализированном отделении госпиталя Паралимни проходит лечение 6 пациентов. Один из них — в реанимации. Ещё один — в реанимации госпиталя в Никосии. 263 человека с бессимптомным статусом — под наблюдением в изоляции.

О ситуации на Севере острова информации последние сутки не поступало.

Греческая г-жа президент посетит Кипр

Президент Греции Катерина Сакелларопулу в понедельник прилетит с двухдневным официальным визитом на Кипр. Это ее первый официальный визит за границу с момента вступления в должность в марте.

Президент Греции Катерина Сакелларопулу перед почетным караулом во время визита на остров Кастелоризо, Греция, 13 сентября
Президент Греции Катерина Сакелларопулу перед почетным караулом во время визита на остров Кастелоризо, Греция, 13 сентября

В понедельник Сакелларопулу встретится с президентом Никосом Анастасиадисом, президентом Палаты представителей, архиепископом и лидерами партий.

Во вторник в ее повестке дня: посещение могил греков-киприотов, повешенных британцами во время антиколониальной борьбы 1955-59 годов, гробницы Македонитиссы и армейского лагеря греческого контингента на острове ELDYK в Малунде.

Изоляция для противодействия распространению коронавируса привела к переполнению психиатрической клиники

Психиатрическая больница Аталасса. Фото CyprusMail
Психиатрическая больница Аталасса. Фото CyprusMail

По сравнению с прошлым годом число пациентов психиатрической клиники Аталасса в Никосии в 2020 году увеличилось на 25%.

Одной из причин увеличения численности больных стало введение весенней изоляции из-за пандемии коронавируса.

Персонал утверждает, что в настоящее время в палатах, рассчитанных на 21 пациента, размещено 29. В то время, как ЕС среднее число коек в психиатрических клиниках составляет 65 на 100 тысяч человек, против 21 на Кипре.

Ситуация усубляется тем, что в любое время дня и ночи по решению суда на принудительное лечение может поступить пациент независимо от того, есть ли свободные койки.

Для того, чтобы разгрузить больницу Аталасса, в госпитале Лимассола было создано специализированное отделение на 8 коек для пациентов, нуждающихся в психиатрическом лечении. Но это временное решение.

Увы, новую психиатрическую больницу не построят даже к лету 2023 года. Только в ноябре планируют объявить тендер на строительство нового объекта, а контракт может быть заключен не раньше мая 2021 года. И лишь после этого начнётся строительство.

А теперь о погоде на побережье острова
22 — 28 сентября — дожди и грозы!!!
? ??‍♂️ ? ?⚡

Воздух (день/ночь): +29-28°C / +24-23°C
Море: +28,2-29,8°C температура воды неизменна!

Подробнее по городам острова смотрите на сайте автора в разделе «Погода«

Будьте здоровы!

Ваш комментарий может быть первым, не упустите свой шанс!


Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сейчас читают

Подпишись на нашу рассылку!

Никакого спама, только новости!

Похожие записи

Салям Алейкум, или… Остерегайтесь мошенников

Теперь и на Кипре Соотечественники уже привыкли к бесконечными звонкам с незнакомых номеров. Предлагают заработать, открыть кредит, переложить деньги. Угрожают. Просят перевести деньги чтобы отмазать

АВТО-КИПР. Счастливая жизнь олдтаймеров

Возможно, то о чём сегодня расскажу больше заинтересует мужскую часть аудитории. Хотя… могу ошибаться. Как ни удивительно, но во влажном морском климате острова Афродиты автомобили

Говорящие по-русски греки

Не менее 25 тысяч понтийских греков проживает сейчас на острове Афродиты. Откуда есть пошли и как появились на Кипре. Понтийские греки, живущие на Кипре поголовно

Русские на Кипре – что дальше? Собирать манатки?

Новогодняя декада завершилась новостью о выдворении из Латвии 82-летнего русского. Логичное продолжение «поющей революции» (латыш. dziesmotā revolūcija) 1987-91 годов или новая европейская реальность? Лес рубят