Skip to content

С 2010 года цены на недвижимость на Кипре снизились на 3%, аренда на 4,8%

Кипр Недвижимость

Как сообщил Евростат, Республика Кипр — одна из немногих стран ЕС, где цены на жилье и арендная плата снизились в период с 2010 по второй квартал 2020 года.

Иногда бывает не вредно сравнить, что происходит с ценами на недвижимость в России и за рубежом. Например на Кипре.

Цены на жильё в Европе

Снижение цен на жилье наблюдалось лишь в четырех странах Евросоюза: Греции (-31%), Италии (-13,2%), Испании (-5,6%) и Республике Кипр (-3%).

Цены на жилье выросли в 23 странах-членах ЕС. Наибольший рост отмечался в Эстонии (+100,5%), Люксембурге (+85,8%), Латвии (+77,3%) и Австрии (+75,9%).

Арендные ставки

Арендные ставки снизились только в двух странах Евросоюза: в Греции (-25,2%) и Республике Кипр (-4,8%).

В тоже время они увеличились в 25 странах-членах ЕС. Наибольший рост наблюдается опять в Эстонии (+135,8%), а также в Литве (+105,4%) и Ирландии (+62,3%).

В целом арендная плата в ЕС выросла на 14,2%, а цены на жилье — на 25,0%.
В целом арендная плата в ЕС выросла на 14,2%, а цены на жилье — на 25,0%.

Динамика цен

В период с 2010 по второй квартал 2011 года цены на жилье и арендная плата в 27 странах ЕС следовали аналогичным путям.

Затем, начиная с третьего квартала 2011 года, они пошли совершенно разным путям: в то время как арендная плата продолжала неуклонно расти на протяжении всего периода вплоть до второго квартала 2020 года, цены на жилье заметно колебались.

После резкого спада между вторым кварталом 2011 года и первым кварталом 2013 года, до 2014 года цены на жилье оставались более или менее стабильными. Затем, в начале 2015 года начался быстрый рост. И всё это время цены на жилье росли гораздо более быстрыми темпами, чем арендная плата.

А что в России?

К сожалению, данных по динамике стоимости аренды жилой недвижимости в России за аналогичный период времени извлечь не удалось. Но есть динамика цен на покупку за последние 2 года:

Динамика цен на недвижимость в городе Москва
Динамика цен на недвижимость в Москве

Евро-цены, подросшие с сентября 2018 года почти на 5% к началу пандемии из-за ипотечного бума, в сентября 2020 года оказались ниже показателя двухлетней давности.

Всё предсказуемо — поступательный рост рублёвых цен и обвальное падение в пересчёте на Евро.

Поневоле задумаешься где стоит покупать квартиру или домик «своей мечты»!

Ваш комментарий может быть первым, не упустите свой шанс!


Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сейчас читают

Подпишись на нашу рассылку!

Никакого спама, только новости!

Похожие записи

Салям Алейкум, или… Остерегайтесь мошенников

Теперь и на Кипре Соотечественники уже привыкли к бесконечными звонкам с незнакомых номеров. Предлагают заработать, открыть кредит, переложить деньги. Угрожают. Просят перевести деньги чтобы отмазать

АВТО-КИПР. Счастливая жизнь олдтаймеров

Возможно, то о чём сегодня расскажу больше заинтересует мужскую часть аудитории. Хотя… могу ошибаться. Как ни удивительно, но во влажном морском климате острова Афродиты автомобили

Говорящие по-русски греки

Не менее 25 тысяч понтийских греков проживает сейчас на острове Афродиты. Откуда есть пошли и как появились на Кипре. Понтийские греки, живущие на Кипре поголовно

Русские на Кипре – что дальше? Собирать манатки?

Новогодняя декада завершилась новостью о выдворении из Латвии 82-летнего русского. Логичное продолжение «поющей революции» (латыш. dziesmotā revolūcija) 1987-91 годов или новая европейская реальность? Лес рубят