Skip to content

НА КИПРЕ зимой дома как отапливают?

Кипр Недвига

Отвечает житель острова (не реклама)

Покупая жильё на Кипре, мало кто задумывается о том, что будет зимой. Все же знают про 300 солнечных дней в году и дневных +22°С зимой ?.

Зачем греть?

Это правда. Но не вся. Зимними ночами температура на острове падает на 10 и даже 15 градусов. Прибавьте влажность, часто превышающую 75%.

Алчность застройщиков не имеет национальности. Совсем недавно Кипр застраивали домами с наружными стенами в полкирпича и с одинарным(!) остеклением окон.

Представьте: вы ложитесь в кровать. В спальне +16°С. А постельное бельё не просто холодное, но и сырое. Брррр ?

Чем греть?

Избалованным в России центральным отоплением горожанам, трудно свыкнуться с тем, что нужно думать, как согреться… на солнечном Кипре ?.

Первое, что идёт в ход — это сплит-системы, включаемые на обогрев или просушивание.

Но, получив трёхзначные счета за электричество, люди начинают искать альтернативы. Приобретают рефлекторы и масляные радиаторы, обогреватели на газу и даже солярке. Большой популярностью пользуются… буржуйки.

Дрова надо подкладывать и тепло только рядом с ними...
Дрова надо подкладывать и тепло только рядом с агрегатом…

Последнее время появились предложения по монтажу климатических и отопительных систем с использованием газа, солярки,.. солнечной энергии и тепловых насосов. Делают подогреваемые полы. Прокладывают воздуховоды по периметру помещений…

Личный опыт

Желая избежать серьёзных строительных работ, и взвесив все «за» и «против», я остановился на пеллетной печке.

Высокая энергоэффективность в ней сочетается с автоматической подачей топлива (пеллет) для поддержания заданного температурного режима в помещении. Три комфортных зимы, подтвердили удачный выбор. В 12-килловатной печи за три зимних месяца сгорает 30-35 пятнадцати килограммовых мешков пеллет, что обходится в среднем в 150-180€.

А вы, чем отапливаете свой дом?

Впервые опубликовано 21 декабря 2018 года на Дзен-канале #КИПРАНШ

Ваш комментарий может быть первым, не упустите свой шанс!


Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сейчас читают

Подпишись на нашу рассылку!

Никакого спама, только новости!

Похожие записи

Салям Алейкум, или… Остерегайтесь мошенников

Теперь и на Кипре Соотечественники уже привыкли к бесконечными звонкам с незнакомых номеров. Предлагают заработать, открыть кредит, переложить деньги. Угрожают. Просят перевести деньги чтобы отмазать

АВТО-КИПР. Счастливая жизнь олдтаймеров

Возможно, то о чём сегодня расскажу больше заинтересует мужскую часть аудитории. Хотя… могу ошибаться. Как ни удивительно, но во влажном морском климате острова Афродиты автомобили

Говорящие по-русски греки

Не менее 25 тысяч понтийских греков проживает сейчас на острове Афродиты. Откуда есть пошли и как появились на Кипре. Понтийские греки, живущие на Кипре поголовно

Русские на Кипре – что дальше? Собирать манатки?

Новогодняя декада завершилась новостью о выдворении из Латвии 82-летнего русского. Логичное продолжение «поющей революции» (латыш. dziesmotā revolūcija) 1987-91 годов или новая европейская реальность? Лес рубят