Skip to content

Путин отказался ехать на торжества в Грецию. Москва за двузональный двухобщинный принцип урегулирования кипрской проблемы

Кипр

Хроники Кипра за 2 февраля 2021 года

#кипр.хроники #страноведение #кипрнаш

Путин не приедет на празднование 200-летней говдовщины независимости Греции. Похоже, что в ближайшие месяц-два станет ясна перспектива объединения острова.
Если не интересно читать про пандемию, можете пролистнуть эпидемическую сводку и сразу перейти к подробностям авиаперевозок Россия-Кипр и изложению позиций сторон накануне встречи в формате «ООН плюс пять».

Предпочитаете слушать, а не читать  для вас подкаст по ссылке в конце публикации ▶▶▶

Путин отказался ехать на торжества в Грецию. Москва за двузональный двухобщинный принцип урегулирования кипрской проблемы
Источник: excelsior2020.eu/covid-19-web-services
Данные Университета Кипра в Никосии
Путин отказался ехать на торжества в Грецию. Москва за двузональный двухобщинный принцип урегулирования кипрской проблемы

Второй день продолжается деэскалация карантинного режима в Республике Кипр. С 8 февраля возможены новые ослабления.

Читайте:
Детали свёртывания локдауна на Кипре

Путин отказался ехать на торжества в Грецию. Москва за двузональный двухобщинный принцип урегулирования кипрской проблемы

«Уральские авиалинии» собрались возить в Ларнаку из Ростова-на-Дону, Казани, Краснодара и Питера!

И речь идёт исключительно о беспосадочных прямых рейсах на Кипр!

Скриншоты с официального сайта авиакомпании «Уральские авиалинии»

На июнь из Москвы «Аэрофлот» из Шереметьево заявил 3 рейса ежедневно. Правда перемежается с NordWind, но это скорее совмещенные рейсы. Из Домодедово «Уральские авиалинии» будут летать ежедневно, а S7 по четвергам. Все билеты уже в продаже!

КИПРНАШ:
А жизнь-то налаживается! Но не забудьте:

Прилетая на Кипр, необходимо иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный не ранее 72 часов до вылета на остров. В аэропорту придётся сдать ещё один ПЦР-тест и если он окажется положительным, то вас отправят в 14-дневную изоляцию.

Путин не едет на торжества по случаю 200-летней годовщины независимости Греции

Разумеется для этого найдены уважительные и весьма дипломатичные причины. Однако мало кто сомневается, что российский лидер таким образом ответил на отказ высокопоставленных деятелей Греции приехать в Москву на празднование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Позабыв о той роли, которую Россия сыграла в обретении Грецией независимости, современные греческие власти последовательно демонстрируют евро-атлантическую солидарность с Вашингтоном и исправно голосует за очередные антироссийские санкции.

КИПРНАШ:
В Турции злорадствуют, называя отказ Путина «холодным душем» для греческого правительства. Греческие СМИ шокированы.
По-моему, России просто надоело делать вид, что ей безразличны мелкие и крупные предательства со стороны тех, кто так любит вспоминать об общих духовных корнях, братских узах и тому подобном. Кого бы это ни касалось. Бывших союзников или тех, за чью свободу было положено немало голов наших соотечественников…

Момент истины

Уже в марте в Нью-Йорке может состояться встреча в формате «ООН плюс пять» для обсуждения перспектив урегулирования кипрской проблемы.

Как бы все не подчёркивали её неофициальных статус, всё говорит о том, что на ней может произойти кардинальный разворот ситуации, после которой объединение острова станет невозможным.

Небывалая дипломатическая активность сопровождает подготовку к встрече.

Решая вопрос о продлении мандата миротворцев на Кипре Совет Безопасности подтвердил на прошлой неделе приверженность ООН формуле двухзональной, двухобщинной федерации (BBF). Это категорически не понравилась Турции. Её МИД заявил, что недопустимо, чтобы СБ ООН «предрешал решение, которое должно быть принято обеими сторонами».

Зам.министра иностранных дел России Александр Грушко провёл политические консультации в Афинах. Вот что он заявил после их окончания:
«из различных столиц доносятся сигналы о том, что наиболее реалистичной формулой будет создание двух государств, либо создание рыхлой федерации, либо конфедерации. Но наша позиция остается неизменной. Есть соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН, которые четко указывают на то, что решение должно опираться на принцип двухобщинности и двузональности».

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу прямо сейчас на севере острова встречается с новым лидером турок-киприотов Эрсином Татаром, вырабатывая совместную позицию.

В ближайшие дни Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис посетит Никосию для консультаций с президентом Никосом Анастасиадисом.

Совсем скоро в Республику Кипр пожалует верховный представитель Евросоюза Жозеп Боррель.

КИПРНАШ:
Мне одному кажется, что приближается «Момент истины», после которого объединение острова станет невозможным?

Теперь о погоде на южном побережье острова 5 — 11 февраля 2021 года ☀ ?

Воздух (день/ночь): +17-20°C / +12-14°C. Хамсин всё ещё здесь.
Вода в море: +17,7-18,5°C (запад-восток) продолжает остывать.

Читайте:
Страшен ли Хамсин на Кипре

Подкасты «Хроники Кипр» и «Байки под водовку » (кликабельно) на Яндекс.Музыка

Ваш комментарий может быть первым, не упустите свой шанс!


Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сейчас читают

Подпишись на нашу рассылку!

Никакого спама, только новости!

Похожие записи

Салям Алейкум, или… Остерегайтесь мошенников

Теперь и на Кипре Соотечественники уже привыкли к бесконечными звонкам с незнакомых номеров. Предлагают заработать, открыть кредит, переложить деньги. Угрожают. Просят перевести деньги чтобы отмазать

АВТО-КИПР. Счастливая жизнь олдтаймеров

Возможно, то о чём сегодня расскажу больше заинтересует мужскую часть аудитории. Хотя… могу ошибаться. Как ни удивительно, но во влажном морском климате острова Афродиты автомобили

Говорящие по-русски греки

Не менее 25 тысяч понтийских греков проживает сейчас на острове Афродиты. Откуда есть пошли и как появились на Кипре. Понтийские греки, живущие на Кипре поголовно

Русские на Кипре – что дальше? Собирать манатки?

Новогодняя декада завершилась новостью о выдворении из Латвии 82-летнего русского. Логичное продолжение «поющей революции» (латыш. dziesmotā revolūcija) 1987-91 годов или новая европейская реальность? Лес рубят