Skip to content

Кипр начал обирать российских олигархов

Кипр Россия

Правда что ли?
Расследование американской телекомпании CBS NEWS

Многие новостные ресурсы опубликовали «новость» о заморозке депозитов некоторых наших соотечественников в Республике Кипр и лишении их кипрского гражданства, полученного по программе «Гражданство за инвестиции», известного ещё как «Программа продажи «золотых паспортов»».

Я решил докопаться, «откуда растут ноги» и нашёл первоисточник, которым спешу поделиться с читателями канала.

Кипр: В поисках денег российских олигархов

60 МИНУТ С ШАРИН АЛЬФОНСИ, 15 ЯНВАРЯ 2023 Г. / 18:58 / НОВОСТИ СИ-БИ-ЭС

После того, как Россия вторглась на Украину, США и их союзники ответили санкциями против компаний, олигархов и чиновников, связанных с президентом России Владимиром Путиным.

Заголовки трубили о захваченных по всей Европе активах российских олигархов: яхтах в Италии, виллах на юге Франции и бесценных произведениях искусства в Германии. Но найти такие активы относительно легко. Куда сложнее оказалось найти миллиарды долларов, спрятанные <русскими> олигархами по всему миру.

Как вы спрячете столько денег от международного сообщества, которое заявляет, что намерено их найти? Вопрос привёл нас на Кипр — крохотный средиземноморский остров на перекрестке Европы, Азии и Ближнего Востока. Сегодня, это некогда шумное место для отдыха, находится в центре международной игры в прятки.

Один поэт однажды описал Кипр как «золотой зелёный лист, брошенный в море». Остров длиной всего 140 миль окружён песчаными пляжами и богатой историей.

Эти бирюзовые воды, по преданию, были местом рождения Афродиты. Но сегодня «обитель богов» стала игровой площадкой для состоятельных россиян

Мы направились вдоль южного побережья острова в Лимассол. До войны это было излюбленное место русских. Три часа полёта из Москвы, сочетание дизайнерских бутиков, меховых магазинов, кириллических вывесок и магазинов, продающих икру, благодаря которым Лимассол заслужил прозвище «Москва на Средиземноморье».

Но Александра Атталидес, член кипрского парламента, говорит, что после распада Советского Союза олигархи, приехавшие на остров, прибыли сюда не ради пляжей.

Депутат парламента Республики Кипр Александра Атталидес

Александра Атталидес:Есть прекрасные пляжи в Испании, в Португалии, в Греции. Много красивых пляжей. Но я думаю, что они нашли для себя благодатную почву здесь.

Шарин Альфонси:

Как российские олигархи использовали Кипр?

Александра Атталидес:

После 1989 года, они украли достояние русского народа и начали строить свои империи. Возможно, они боялись, что когда-нибудь что-то случится, поэтому хотели, чтобы их активы были в безопасности за пределами России. Для этого они искали налоговые убежища, а у нас в то время была очень низкая налоговая ставка.

Шарин Альфонси:

У них появилось место, где можно спрятать свои активы.

Александра Атталидес:

Да.

Майра Мартини:

Кипр исторически построил финансовую систему для привлечения иностранного капитала.

Майра Мартини — аналитик Transparency International, некоммерческой организации, которая отслеживает отмывание денег по всему миру. Она говорит, что на протяжении десятилетий, если вы были олигархом или просто сомнительной личностью, пытающейся спрятать свои рубли, Кипр было трудно превзойти

Майра Мартини:

Он предлагает секретность и безопасность. То, что обычно ищут преступники и коррумпированные лица.

Шарин Альфонси:

Что вы имеете в виду под секретностью?

Майра Мартини:

На Кипре в течение многих лет можно было открыть банковский счёт, при этом вам не задавали лишних вопросов. Вы могли открыть компанию, и вам вновь не задавали много вопросов. То есть вы могли вложить туда деньги, не говоря, кто вы и откуда они у вас.

Кипр прославился своей непрозрачной банковской системой так же, как и чистой водой. Вскоре, как изголодавшиеся по солнцу туристы, на остров потекли иностранные деньги.

К 2012 году страна, с населением около миллиона человек, накопила банковские депозиты почти на 72 миллиарда евро. Около 30% этих банковских вкладов поступили от граждан России.

КИПРНАШ:
Обратите внимание на цифры. Лишь 1/3 банковских вкладов на Кипре принадлежала россиянам. Можете не сомневаться, большая часть остального — активы граждан других стран — Великобритании, США и др. И лишь незначительная часть вкладов принадлежала гражданам острова.

Но в 2013 году ситуация изменилась. Долговой кризис в соседней Греции грозил потопить экономику Кипра.

Законодатели, опасаясь, что страна потеряет весь российский капитал, протолкнули схему, которую другие страны использовали для привлечения активов, — программу «гражданство за инвестиции».

Александра Атталидес:

С самого начала для меня это было неприемлемо.

Вот как это работало. Любой иностранец, который инвестировал в страну более 2 миллионов евро, обычно покупая недвижимость, мог получить кипрский паспорт, что является желанным приобретением, поскольку Кипр является частью Европейского Союза.

Александра Атталидес:

Итак, люди, покупающие кипрский паспорт, покупали европейский паспорт. Они покупали открытые двери в 27 стран.

С 2013 по 2020 год Кипр выдал почти 7000 таких «золотых паспортов» — почти половину — россиянам.

Внезапно, на береговой линии Лимассола появились роскошные высотные апартаменты, в его порту — мегаяхты, а в его магазинах — сверхбогатые русские.

Александра Атталидес:

Но в 2020 году тайное расследование Аль-Джазиры выявило коррупцию в паспортной программе.

Вы могли видеть, как они ходят, как принцессы, в самых дорогих магазинах. У них есть свой бизнес, у них есть свои дома, у них есть роскошные дома.

Кипр незаконно выдал сотни «золотых паспортов», некоторые — преступникам и беглецам.

После протестов и под давлением ЕС правительство Кипра закрыло программу через несколько недель <после обнародования результатов расследования>. Но паспорта все ещё оставались у них.

Александра Атталидес:

Когда вы даёте паспорта людям, о которых потом становится известно, что они преступники, вы открываете дверь Европы преступникам.

«Золотые паспорта» открыли двери Европы для российской элиты. «60 Минутам» стало известно, что как минимум десятку этих, ныне попавших под санкции, российских олигархов были выданы «золотые паспорта».

КИПРНАШ: странно. CBS NEWS по какой-то причине не упоминула в своём расследовании ещё одного гражданина Кипра — Виктора Вексельберга. Может быть он скрыт под одним из анонимных портретов?

Среди них:
Игорь Кесаев, владелец российского оружейного завода.
— Миллиардер Александр Пономаренко, который был председателем правления крупнейшего аэропорта России и которого правительство США называет одним из путинских «помощников».
— Алюминиевый магнат Олег Дерипаска, входящий в ближайшее окружение Путина. По данным министерства финансов США, в отношении него ведётся международное расследование, среди прочего, за отмывание денег, незаконное прослушивание телефонных разговоров и вымогательство, — обвинения, которые он отрицает.

Майра Мартини сказала нам, что кипрский паспорт облегчает олигархам, находящимся под санкциями, покупку собственности и перемещение активов, и что отношения, установившиеся между богатыми россиянами и Кипром, вызывают озабоченность на международном уровне.

Майра Мартини:

Если вы маленькая страна, которая очень зависит от иностранных денег, поступающих из одной страны, это тоже может привести к конфликту, верно?

Шарин Альфонси:

На самом деле санкции настолько сильны, насколько сильно самое слабое звено. Является ли Кипр таким самым слабым звеном?

Майра Мартини:

Я считаю Кипр одним из самых слабых звеньев.

Министр финансов Кипра Константинос Петридес с этим не согласен. Впервые мы с ним поговорили в сентябре. Его офис наблюдает за усилиями по замораживанию кипрских активов любого лица, находящегося под санкциями ЕС.

Константинос Петридес

Шарин Альфонси:

Кто подвергся санкциям на Кипре, в частности, физические лица?

Константинос Петридес:

Что касается гражданства, я думаю, около десяти человек попали под ограничительные меры. Совет министров инициировал процесс аннулирования их паспортов.

Шарин Альфонси:

Десять человек, которые попали под санкции, кто они?

Константинос Петридес:

Сейчас у меня нет никаких имен.

Шарин Альфонси:

Но не могли бы вы нам предоставить этот список имен, если бы мы его попросили?

Константинос Петридес:

Я не уверен. Надо будет, надо посмотреть…

Мы отправили министру Петридесу запрос на эти имена и список любых активов россиян, находящихся под санкциями, которые Кипр конфисковал или заморозил.

В серии электронных писем за последние три месяца офис Петридеса ответил, что из-за европейских правил защиты <персональных> данных «подробный список не может быть обнародован». Хотя другие страны ЕС обнародовали детальные списки своих действий.

Шарин Альфонси:

Значит ли это, что все должны просто доверять правительству Кипра в том, что оно применяет санкции, которые они должны применять к русским?

Константинос Петридес:

Я не говорю, что все должны доверять правительству Кипра. Правительству Кипра не нужно, чтобы кто-то ему доверял. У нас есть отчеты о всеобъемлющей оценке Кипра за 2019 год, которые показывают весь прогресс, достигнутый за последние годы. Я думаю, что мы, как Кипр, доказали, что мы надёжный член ЕС. Мы признаём, что в прошлом были ошибки. Но Кипр всё же был несправедливо заклеймён.

Петридес сообщил нам, что паспорта олигархов, находящихся под санкциями, находятся в «процессе» отзыва, и сказал, что Кипр конфисковал российские депозиты на сумму 105 миллионов евро. Большая цифра, но лишь малая часть от предполагаемых 5,6 миллиардов евро российских депозитов, размещённых на Кипре по данным 2022 года. Мы также спросили министра Петридеса об этом, а также о десятках кипрских объектов недвижимости и активных подставных компаний, которые, как мы смогли проследить, ведут к россиянам, находящимся под санкциями.

Он сообщил нам, что любая кипрская компания, владельцем которой является олигарх, находящийся под санкциями ЕС, находится под «повышенным вниманием».

Но часто российские олигархи не указывают свои имена рядом со своими активами.

Возьмём случай с Романом Абрамовичем и его самолётами.

По данным американских следователей, они были укрыты пятью подставными компаниями, вложенными друг в друга, как русские матрёшки, с адресами на Британских Виргинских островах и на британском острове Джерси, приведшими в итоге к анонимному трасту на Кипре.

Но не кипрские власти в конечном итоге приступили к захвату самолётов. Это были прокуроры из Министерства юстиции США.

Лиза Монако:

В международной финансовой системе всегда были тёмные уголки. И подобно тому, как вода находит трещину, туда и пойдут преступные сети.

Заместитель генерального прокурора США Лиза Монако возглавляет «Отдел клептозахвата» Министерства юстиции <Kleptocapture Unit>, которому поручено находить активы подпадающих под санкции олигархов, спрятанные по всему миру

Шарин Альфонси:

Раньше это был некто, скрывавшийся с чемоданами наличных. Это больше не так?

Лиза Монако:

Не так.

Шарин Альфонси:

Это криптовалюта. Это самолеты. Это яхты. Множество возможностей. Итак, как вы успеваете за этим?

Лиза Монако:

Будь то знаменитые актёры, будь то мафия или мошеннические режимы, лучший инструмент, который у нас есть, — это следовать за деньгами.

Деньги ведут следователей Министерства юстиции по всему миру.

Оказывается, как и туристы, посещающие Кипр, грязные деньги не остаются на острове навсегда. Как правило, их «отмывают» и вкладывают в другие, западные экономики.

Следователи говорят, что это один из способов, которым Олег Дерипаска смог избежать санкций.

Лиза Монако:

Следственная группа выявила сеть пособников, отмывателей денег и посредников, которые помогли ему скрыть своё богатство в недвижимости здесь, в Вашингтоне, округ Колумбия, и на Манхэттене.

Шарин Альфонси:

В Соединенных Штатах?

Лиза Монако:

В Соединенных Штатах. В произведениях искусства, в гламурном бизнесе, включая музыкальную студию в Беверли-Хиллз.

В данном случае, Министерство юстиции утверждает, что в 2020 году один из детей Олега Дерипаски родился в Соединенных Штатах, хотя отец находился под санкциями США.

Шарин Альфонси:

Теперь у него есть ребенок, являющийся гражданином США?

Лиза Монако:

Однажды это ему удалось. А вот во втором случае — нет. Потому что таможня США остановила его.

В правительственном деле подробно рассказывается, как в разгар войны на Украине, Дерипаска использовал кипрскую компанию, чтобы организовать «путешествие на частном самолёте из России в Лос-Анджелес» для своей беременной подруги и перевёл деньги, чтобы снять для неё дом в Беверли-Хиллз. Но когда этим летом она приземлилась в Лос-Анджелесе, её остановили таможенники.

Дерипаска, его девушка и помогавшая им гражданка США теперь обвиняются в нарушении санкций. Они не находятся под стражей, но Министерство юстиции объявило о планах конфисковать имущество <Дерипаски> в США на сумму около 70 миллионов долларов.

С начала войны США предприняли шаги по захвату подсанкционных активов на сумму более миллиарда долларов по всему миру.

Шарин Альфонси:

Так что же должно произойти с этими активами?

Лиза Монако:

Мы добиваемся от Конгресса разрешения на использование доходов на благо украинского народа.

Вернувшись на Кипр, «60 минут» нашли виллу…

…в этом приморском комплексе и офисы…

…в этом здании. А также, более десятка «активных» подставных компаний, связанных с Олегом Дерипаской. Правительство Кипра не сообщает, заморозило ли оно какие-либо из этих активов.

Ссылка на оригинальный материал:

КИПРНАШ:
Возможно, из текста это не столь было явно, но слушая ведущую и уклоничивые ответы Константиноса Петридеса, сложилось впечатление, что «лукавые греки» норовят потянут время в надежде, что всё вскоре само рассосётся. Уж больно не хочется ссориться с влиятельными россиянами и терять то, за счёт чего так долго процветал остров.
Думаете по-другому?

1 Comment

  1. >>>Уж больно не хочется ссориться с влиятельными россиянами и терять то, за счёт чего так долго >>>процветал остров.
    >>>>Думаете по-другому?

    Оченнь грусно от того — что какие-то правительства
    покрывают воров — и прекрасно понимают аморальность данных дейсвий. И правительства эти представляют народ.


Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сейчас читают

Подпишись на нашу рассылку!

Никакого спама, только новости!

Похожие записи

Салям Алейкум, или… Остерегайтесь мошенников

Теперь и на Кипре Соотечественники уже привыкли к бесконечными звонкам с незнакомых номеров. Предлагают заработать, открыть кредит, переложить деньги. Угрожают. Просят перевести деньги чтобы отмазать

АВТО-КИПР. Счастливая жизнь олдтаймеров

Возможно, то о чём сегодня расскажу больше заинтересует мужскую часть аудитории. Хотя… могу ошибаться. Как ни удивительно, но во влажном морском климате острова Афродиты автомобили

Говорящие по-русски греки

Не менее 25 тысяч понтийских греков проживает сейчас на острове Афродиты. Откуда есть пошли и как появились на Кипре. Понтийские греки, живущие на Кипре поголовно

Русские на Кипре – что дальше? Собирать манатки?

Новогодняя декада завершилась новостью о выдворении из Латвии 82-летнего русского. Логичное продолжение «поющей революции» (латыш. dziesmotā revolūcija) 1987-91 годов или новая европейская реальность? Лес рубят