Skip to content

Говорящие по-русски греки

Не менее 25 тысяч понтийских греков проживает сейчас на острове Афродиты. Откуда есть пошли и как появились на Кипре.

КИПРНАШ

Понтийские греки, живущие на Кипре поголовно говорят по-русски. Для многих русский — язык общения в семье. Как это возможно и почему?

Немного истории

Вопреки шуточному сюжету юмористической программы «UA-Україна Афігенна» о якобы выкопанном древним племенем море, по мнению учёных, Чёрное море возникло в конце эпохи палеоцена (около 55 миллионов лет назад).

В античные времена греки называли это море Pontos Axeinos — греч. «Неприветливое море». Но со временем они его переименовали в Pontos Euxeinos — греч. «Гостеприимное море». Селившихся по его берегам греков стали называть «понтийскими греками» или «понтийцами».

В Греции и Турции их нередко называют «лазами». Сами себя он называют… «римлянами».

Первое известное упоминание греков в Причерноморье относится к мифу об экспедиции Ясона и аргонавтов, пустившихся на поиски Золотого Руна в Колхиду. Историки относят описанные в мифе события приблизительно в 1200 году до н. э.

Первая греческая колония Синоп, основанная торговцами из Ионийского греческого города-государства Милета, появилась на южном побережье Чёрного моря приблизительно в 800 году до н.э.

Со временем по всей Черноморской береговой линии (сейчас территории Турции, Болгарии, Грузии, России, Украины и Румынии) возникло большое число греческих колоний.

Сердцем греческой культуры и цивилизации понтийцев стала область Trapezus и её центр город Трапезунд (сейчас Трабзон) на северном побережье Анатолии.

В 281 году до н. э. Митридат I Понтийский создаёт царство, вскоре включившее Крым. Но в результате Третьей Митридатовой войны с Римской республикой Боспорское царство впало в вассальную зависимость от Рима. А в IV веке уже нашей эры эти территории были захвачены гуннами.

Российский эллинизм начал формироваться ещё до Гражданской войны. Различают две волны.

Одна волна относится к грекам Крыма, сформировавшим греческие земледельческие общины Мариуполиса (сейчас Мариуполь). Они говорят на мариупольском диалекте греков Азова, к которому близок также диалект понтийцев Карса.

Ко второй волне относится формирование на Кавказе анклавов тюрко-язычные православные греки Понтийского района, которые следовали за русской армией во время её отступления из Османской империи после русско-турецких войн 1828-29 года. Николай I поселили греков в районе Цалка. По этой причине их нередко называют цалкалидами. Хотя сами они себя зовут урумами. Большая часть цалкинских греков говорит на тюркском диалекте (цалкский язык).

Позднее, в 1915-18 гг. к цалкалидам присоединились уроженцы провинции Карс, которые были вынуждены покинуть родной край из-за «геноцида понтийских греков» совершавшегося правительством младотурок в период 1914-1923 годов. По некоторым оценкам тогда погибло около 353 тыс. понтийцев.

Советскому эллинизму, и особенно ядру понтиофонов, поселившихся в Советском Союзе до Геноцида и Первой мировой войны, удалось создать культуру, в значительной степени автономную от греческого государства. Было сформировано четыре греческих автономных района. Три из них располагались на юге Украины, в Мариуполе и Донецке. Ещё один, так называемый «Греческий регион», имел своим центром южно-русский город Крымск. Согласно переписи населения 1989 года греки проживали: в Грузии (Абхазия) — более 100 тыс., Украине — более 98 тыс., РСФСР — более 91 тыс., Казахстане — более 46 тыс. С общей численностью греков в СССР более 358 тысяч.

В 1942, 1944 и 1949 годах по обвинению в шпионаже и контрреволюционной деятельности по некоторым оценкам до 150 тысяч греков советского Черноморского побережья (Краснодарского края и Абхазии), Кавказа и Закавказья, а также Крыма были высланы в Сибирь и казахстанские степи.

В 1991 году грекам-понтийцам бывшего СССР разрешили выезд за границу, что способствовало их массовой эмиграции в Грецию. А на рубеже веков не менее 25 тысяч понтийских греков с греческими паспортами переселились на Кипр.

Где ещё живут

Если верить Вики, то больше всего понтийских греков проживает… сюрприз! — в Греции. До миллиона человек. 200 тысяч — граждане США. В Германии не меньше 100 тысяч. На Украине до недавних пор проживало почти 92 тысячи. Столько же их было на территории России, но сейчас эта цифра понемногу растёт. Даже в Австралии есть 56-тысячная диаспора. Далее по убывающей: Канада — 20 тыс., Грузия — 15 тыс., Казахстан — 12,7 тыс., Армения — 4 тыс., Сирия — 1 тыс.

Уверен, удивитесь

Знаете ли вы, что греческие корни есть у:

1. Алексея Гавриловича Венецианова. Прадед известного русского живописца Фёдор Проко был греком. В русском городе Нежине, где он поселился с семьёй ему дали прозвище Венециано, которое затем превратилось в фамилию Венецианов.

Алексей Гаврилович Венецианов, Автопортрет. 1811 Холст, масло. Третьяковская галерея, Москва

2. Ивана Дмитриевича Папанина — советского исследователя Арктики, дважды Героя Советского союза, контрадмирала

3. Паши (Прасковьи) Ангелиной — участницы стахановского движения в годы первых пятилеток, бригадира тракторной бригады МТС, дважды Героя Социалистического труда.


4. Владимира Коккинаки — дважды Героя Советского союза и легендарного лётчика-испытателя-рекордсмена.

5. Пётра Дранги — российского музыканта, аккордиониста-виртуоза, дирижёра, композитора, певца, актёра и продюсера. Заслуженного артиста РФ (2023).

6. Анзора Кавазашвили — легенды советского футбола, вратаря сборной и популярных советских футбольных клубов «Динамо» Тбилиси, «Зенит» Ленинград, «Торпедо» Москва и «Спартаке» Москва.

7. Елены Камбуровой — советской и российской певицы и актрисы, зоозащитницы, основательницы и художественного руководителя Московского театра музыки и поэзии; народной артистки Российской Федерации, лауреата Государственной премии РФ.

8. Лаки (Пантелея) Кисоглу — легендарного советского певца из Казахстана, родившегося в Батуми…

9. Гоши (Юрия Георгиевича) Куценко — российского актёрп театра, кино, телевидения и дубляжа, кинорежиссёра, сценариста, продюсера, певца и общественного деятеля; Заслуженного артиста Российской Федерации.

10. Ильи Фёдоровича Мате — советского борца вольного стиля, олимпийского чемпиона, Заслуженного мастера спорта СССР.

11. Гавриила Харитоновича Попова — экономиста, одного из лидеров «демократического движения» в СССР и России конца 80-х — начала 90-х, первый мэр Москвы (1991-1992).

12. Марка Сканави — автора популярного задачника по математике.

13. Федора Юрчихина — Героя Российской Федерации, лётчика-космонавта.

Греческие корни можно обнаружить ещё у многих и многих известных учёных, деятелей искусств, спортсменов и общественных деятелей России.

КИПРНАШ:
Вы знали эти факты?
Было ли это интересно и полезно?

🛑 Автор вкладывает много сил в качество материалов.
Поддержите проект лайком и подпиской.
Если публикация нравится, сделайте репост друзьям.
Смело комментируйте, если есть вопросы или хотите высказаться! 🛑

Ваш комментарий может быть первым, не упустите свой шанс!


Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сейчас читают

Подпишись на нашу рассылку!

Никакого спама, только новости!

Похожие записи

Салям Алейкум, или… Остерегайтесь мошенников

Теперь и на Кипре Соотечественники уже привыкли к бесконечными звонкам с незнакомых номеров. Предлагают заработать, открыть кредит, переложить деньги. Угрожают. Просят перевести деньги чтобы отмазать

АВТО-КИПР. Счастливая жизнь олдтаймеров

Возможно, то о чём сегодня расскажу больше заинтересует мужскую часть аудитории. Хотя… могу ошибаться. Как ни удивительно, но во влажном морском климате острова Афродиты автомобили

Говорящие по-русски греки

Не менее 25 тысяч понтийских греков проживает сейчас на острове Афродиты. Откуда есть пошли и как появились на Кипре. Понтийские греки, живущие на Кипре поголовно

Русские на Кипре – что дальше? Собирать манатки?

Новогодняя декада завершилась новостью о выдворении из Латвии 82-летнего русского. Логичное продолжение «поющей революции» (латыш. dziesmotā revolūcija) 1987-91 годов или новая европейская реальность? Лес рубят