Skip to content

Британские концлагеря НА КИПРЕ

Кипр История

Забыть и простить?

Итак, после того, как я неожиданно обнаружил концлагерь рядом с винным заводом SODAP "Камантарена", полез в Сеть.

Но прежде, чем нашёл что-либо про лагерь в Полеми, наткнулся на множество рассказов о британских концлагерях где удерживали... евреев, лишённых во время Второй мировой войны крова и  переживших Холокост.

НЕМНОГО ИСТОРИИ
К окончанию войны Палестина была "подмандатной" территорией Великобритании.
Ещё до признания ООН в мае 1948 года государства Израиль, лидеры сионистского движения призвали евреев переселяться в Палестину на земли приобретённые на средства французского мецената барона Авраама Биньямина
Эдмо́на де Ро́тшильда.
Новые поселенцы лишь ухудшали, с точки зрения британской администрации, ситуацию в Палестине.
После арабского восстания 1936-39 годов. Британская администрация резко ограничила приток еврейских мигрантов и запретила им скупку земли.
Есть обоснованное мнение,
что ограничения на эмиграцию
евреев в Палестину, наложенные Великобританией в 1938 году,
во многом способствовали трагической судьбе евреев в окупированной фашистами Европе.
Евреи были бы не евреями, если бы не организовали каналы нелегальной миграции. Только с 1938 по 1948 годы еврейская подпольная организация «Моссад ле-Алия Бет» перевезла морем в Палестину более 70 тысяч нелегальных иммигрантов.
Британские власти перехватывали значительное число беженцев и помещали их в концлагеря. Вначале на Маврикии, а затем на Кипре.
Всего на Кипре было организова-но 9 "лагерей интернирования", где с августа 1946 года по январь 1949 года содержалось 53 510 еврейских мигрантов.
Лагеря располагались в Караолосе на севере от Фамагусты и в Декелии,
близ Ларнаки.
80% заключённых - молодёжь в возрасте от 13 до 35 лет, в том числе более 6 000 детей-сирот.
60% составляли бывшие узники фашистских лагерей смерти, освобождённые союзниками.
ДВА ШОКИРУЮЩИХ ФАКТА:
1. Концлагеря на Кипре строили пленные НЕМЦЫ.
2. Заключённых содержали на средства, собираемые англичанами с проживающих в Палестине евреев.
В неволе умерло 400 евреев и родилось 2200 детей.
Ежегодно британцы "отпускали" в Палестениу не более 1500 человек. В их число не попадали молодые мужчины, способные держать в руках оружие. Было несколько успешных случаев побегов. В том числе, с помощью вырытого за 6 месяцев тоннеля.
В 1949 году последний узник концлагеря в Караолос покинул Кипр. Но история концлагерей на острове на этом не закончилась.

Через 6 лет началась партизанская борьба греков-киприотов против колонизаторов. Целью их предводителя Георгиоса Гриваса, фигурировавшего под псевдонимом "Дигенис", был так называемый Энозис - присоединение Кипра к Греции.
Он создал подпольную организацию ЭОКА. Основная тактика повстанцев - террор против британских военных  и служащих колониальной администрации.

Тогда в Полеми и появился концлагерь, для пойманных бойцов ЭОКА.
Дальше текста не будет...
пока не будет.

С момента опубликования первой части "Донбасс в Трансваале" темой британских концлагерей заинтересовалось всего 165 человек, а дочитали до конца 59.
Возможно, я просто не умею интересно писать, возможно.
А может быть люди не хотят читать о таком?
Последняя попытка. Если вы хотите знать правду -
ставьте лайк. Наберётся хотя бы 100 дочитываний - напишу, как британцы относятся к этой странице своей истории.
Дальше обрывки недописанного материала...
17 октября 2004 года ΣΙΜΑΕ совместно с Министерством образования и культуры Кипра открыли на месте концлагеря в Полеми мемориал.
Royal Ulster Rifles in Cyprus 1957/58
Читатели "The Daily Telegraph" собрали
80 000 фунтов для издания книги памяти погибших и ветеранов, служивших на Кипре.

Увы. Дочиток не было. Тема исчерпана…

Впервые опубликовано 1 ноября 2018 года на Дзен-канале #КИПРНАШ

1 Comment

  1. Сколько интересного можно обнаружить внимательно изучая факты истории. Причем на данный момент мы сильно политизированы и для нас представляют больший интерес действия англосаксные как врагов и это правильно. Когда еще с таким вниманием будет изучено их «творчество». И мы с удивлением обнаруживаем, что ВСЕ, я повторю ВСЕ в чем они обвиняли и обвиняют своих противников и нас (Российская империя/СССР/РФ) в том числе они творили САМИ с упоением и жестокостью. Много чего из преступлений против человечества вообще не имеет аналогов. Один Вьетнам чего стоит.


Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сейчас читают

Подпишись на нашу рассылку!

Никакого спама, только новости!

Похожие записи

Салям Алейкум, или… Остерегайтесь мошенников

Теперь и на Кипре Соотечественники уже привыкли к бесконечными звонкам с незнакомых номеров. Предлагают заработать, открыть кредит, переложить деньги. Угрожают. Просят перевести деньги чтобы отмазать

АВТО-КИПР. Счастливая жизнь олдтаймеров

Возможно, то о чём сегодня расскажу больше заинтересует мужскую часть аудитории. Хотя… могу ошибаться. Как ни удивительно, но во влажном морском климате острова Афродиты автомобили

Говорящие по-русски греки

Не менее 25 тысяч понтийских греков проживает сейчас на острове Афродиты. Откуда есть пошли и как появились на Кипре. Понтийские греки, живущие на Кипре поголовно

Русские на Кипре – что дальше? Собирать манатки?

Новогодняя декада завершилась новостью о выдворении из Латвии 82-летнего русского. Логичное продолжение «поющей революции» (латыш. dziesmotā revolūcija) 1987-91 годов или новая европейская реальность? Лес рубят