Skip to content

НА КИПРЕ карнавал? С Бразилией не перепутали?

Кипр Карнавал Лимассол

Отвечает житель острова

Фото предоставлен моим другом, карикатуристом Игорем Варченко
Фото предоставлен моим другом, карикатуристом Игорем Варченко , живущим в Лимассоле

В течение десяти дней накануне Пасхального поста на Кипре сущее безумие. По всему острову устраиваются шумные вечеринки, концерты популярных групп, выступления самодеятельных музыкальных и танцевальных коллективов, выставки и дискотеки. Завершается всё большими карнавальными парадами в большинстве городов и крупных населённых пунктов.

Это не туристическая тема — на острове «мёртвый сезон». Всё держится на энтузиазме местных жителей и муниципалитетов. Киприоты от души веселятся без оглядки на зрителей. Музыка, танцы, карнавальные костюмы. Лимассол, Пафос, Никосия, Паралимни, Ларнака. Где и что можно будет увидеть?

В конце статьи будет ссылка на фоторепортаж с лимассольских карнавалов прошлых лет моего друга, карикатуриста Игоря Варченко.

Лимассол

Так уж сложилось, что самый буйный, продолжительный и яркий карнавал организует Лимассол. На него съезжаются зрители и участники со всего острова. В этом году он стартовал 28 февраля и продлится до 10 марта.

Официальный логотип карнавала в Лимассоле
Официальный логотип карнавала в Лимассоле

Главные события карнавала — два парада: детский и Главный.

3 марта в 11:30 до 14:30 от Городского парка по приморской дороге в направлении Старого Порта, под предводительством королевы карнавала пройдёт детский парад.

Фото предоставлено моим другом, карикатуристом Игорем Варченко
Фото предоставлено моим другом, карикатуристом Игорем Варченко, живущим в Лимассоле

10 марта в 13:00, с проспекта Макариоса от Айос Николаус Раундэбаут стартует в сторону Полимеди Главный парад карнавала. По улицам города прокатятся колесницы сразу двух королев карнавала: радости и безумия. Участвует… 103 команды! Окончание праздника в 1:00 у Муниципалитета города.

Фото предоставлено моим другом, карикатуристом Игорем Варченко
Фото предоставлено моим другом, карикатуристом Игорем Варченко , живущим в Лимассоле

Подробная программа карнавала (на английском)

Никосия

Официальный логотип карнавала Агланции
Официальный логотип карнавала Агланции

Столица подкачала. ?

Здесь карнавалы с 28 февраля по 10 марта проводятся несколькими муниципалитетами. В параде Агланции 3 марта будет участвовать 72 команды и почти 7 тысяч участников. Старт дефиле в 12:00 от Дорожного учебного парка по проспекту Кирении. Размаха Лимассола здесь пока не достигли, но всё впереди!

3 марта в 14:30 свой парад вокруг Общественного парка устраивает муниципалитет Либии, посвящённый сбору средств в фонд Родительской ассоциации детского сада Lympia Community и Lybie School of Commerce.

Паралимни

Лозунг карнавала в Паралимни "Дай. дай, дай, Фамагуста карнавал!"
Лозунг карнавала в Паралимни «Дай. дай, дай, Фамагуста карнавал!»

Здесь карнавал пройдёт уже в 12-й раз. Тема этого года… Капри ?

Как и в Лимассоле, главный парад состоится 10 марта в 14:00. Ожидается 3 тыс. участников, объединённых в 30 команд и почти 40 тыс. зрителей.

Ларнака

В субботу 9 марта в 16:30 по набережной Финикудэс, после нескольких лет перерыва, вновь пройдёт Большой парад карнавала.

Пафос

Фото с официальной странички Карнавала в Пафосе в Facebook
Фото с официальной странички Карнавала в Пафосе в Facebook

Мэр города Федонас Федонас объявил, что торжества будут посвящены группе Boney M, чьим концертом завершилась 28 февраля в Старом городе программа открытия карнавала и… Хэлоуину ?

Шествие парада Хэлоуина по проспекту Посейдона стартует 9 марта в 15:00.

ЧТО СКАЖЕТЕ? ХОТИТЕ УЧАСТВОВАТЬ? А ЗРИТЕЛЕМ?

Впервые опубликовано 2 марта 2019 года на Дзен-канале #КИПРНАШ

Увидеть больше карнавальных фотографий моего друга Игоря Варченко

Ваш комментарий может быть первым, не упустите свой шанс!


Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сейчас читают

Подпишись на нашу рассылку!

Никакого спама, только новости!

Похожие записи

Салям Алейкум, или… Остерегайтесь мошенников

Теперь и на Кипре Соотечественники уже привыкли к бесконечными звонкам с незнакомых номеров. Предлагают заработать, открыть кредит, переложить деньги. Угрожают. Просят перевести деньги чтобы отмазать

АВТО-КИПР. Счастливая жизнь олдтаймеров

Возможно, то о чём сегодня расскажу больше заинтересует мужскую часть аудитории. Хотя… могу ошибаться. Как ни удивительно, но во влажном морском климате острова Афродиты автомобили

Говорящие по-русски греки

Не менее 25 тысяч понтийских греков проживает сейчас на острове Афродиты. Откуда есть пошли и как появились на Кипре. Понтийские греки, живущие на Кипре поголовно

Русские на Кипре – что дальше? Собирать манатки?

Новогодняя декада завершилась новостью о выдворении из Латвии 82-летнего русского. Логичное продолжение «поющей революции» (латыш. dziesmotā revolūcija) 1987-91 годов или новая европейская реальность? Лес рубят