Skip to content

НА КИПРЕ. Не морем единым!

Кипр Праздник

О деревенских праздниках и фестивалях

Фото автора канала
Фото автора канала

Деревенские фестивали. Что? Где? Когда? Стоит ли поучаствовать?

На Кипре началась череда деревенских праздников. Первым был Фестиваль цветущего миндаля в Лимнатисе (Λιμνάτης). 24 февраля 2019 года он прошёл уже в 14-й раз!

В конце статьи будет ссылка на нарратив с фотогалереей и координатами места проведения праздника.

Что?

В принципе, сценарий всех фестивалей достаточно прост и однообразен:

Во-первых, устраивается ярмарка, так или иначе обыгрывающая центральный повод. В Лимнатисе, это различные продукты с использованием миндаля, а также мёд, традиционные сладости и алкогольные напитки.

Фото автора канала
Фото автора канала

Отдельно хочу отметить восхитительный хлеб, испечённый монахинями из расположенного неподалёку монастыря Панагии Амасгу (Παναγίας Αμασγούς). Разумеется, есть несколько киосков с различными промыслами и бесхитростными поделками.

Во-вторых, перед концертом музыкальных и танцевальных коллективов организуется «торжественная часть» с обязательным приветственным словом мухтара (главы сельского поселения) и кого-то из почётных гостей. Затем, отмечают отличившихся на общественном поприще односельчан. Зато сразу после речей — песни и пляски.

Фото автора канала
Фото автора канала

В-третьих, на фестивалях всегда можно недорого и вкусно закусить чем-нибудь незамысловатым, вроде салата, сувлаки или гироса в пите (греко-кипрский вариант шаурмы).

Или попробовать свежий анари, который сделают при вас. Фото автора канала
Или попробовать свежий анари, который сделают при вас. Фото автора канала

Четвёртым непременным атрибутом деревенских праздников является лотерея. Хотите поучаствовать? Если только знаете местный диалект греческого. Иначе, как понять, когда со сцены начнут объявлять победителей ??

Где?

Деревенские фестивали — прекрасная возможность узнать больше об острове и его жителях. Большинство поселений расположено в удивительно живописных местах, куда без повода вы вряд ли когда отправитесь.

Фото автора канала
Фото автора канала

Удобнее всего добираться на автомобиле. Полиция и волонтёры помогут вам запарковаться. Кроме того, организуются автобусы, бесплатно или за вполне вменяемую плату.

Разочарованы, что не успели в Лимнатис? Не расстраивайтесь!

Когда?

Практически ежемесячно! ? Особенно много праздников проходит летом и в начале осени.

Фото автора канала
Фото автора канала

Отправляясь в отпуск на Кипр, вы наверняка застанете какое-нибудь событие в том или ином селении. Можно поискать в Интернете или зайти в меню и выбрать раздел «Развлечения«. Здесь регулярно выкладываются описания деревенских праздников с фотографиями и информацией, как добраться общественным транспортом. Даются координаты, чтобы самостоятельно найти дорогу с навигатором.

Впервые опубликовано 6 марта 2019 год на Дзен-канале #КИПРНАШ

Обещанная ссылка на нарратив о Фестивале цветущего миндаля.

Ваш комментарий может быть первым, не упустите свой шанс!


Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сейчас читают

Подпишись на нашу рассылку!

Никакого спама, только новости!

Похожие записи

Салям Алейкум, или… Остерегайтесь мошенников

Теперь и на Кипре Соотечественники уже привыкли к бесконечными звонкам с незнакомых номеров. Предлагают заработать, открыть кредит, переложить деньги. Угрожают. Просят перевести деньги чтобы отмазать

АВТО-КИПР. Счастливая жизнь олдтаймеров

Возможно, то о чём сегодня расскажу больше заинтересует мужскую часть аудитории. Хотя… могу ошибаться. Как ни удивительно, но во влажном морском климате острова Афродиты автомобили

Говорящие по-русски греки

Не менее 25 тысяч понтийских греков проживает сейчас на острове Афродиты. Откуда есть пошли и как появились на Кипре. Понтийские греки, живущие на Кипре поголовно

Русские на Кипре – что дальше? Собирать манатки?

Новогодняя декада завершилась новостью о выдворении из Латвии 82-летнего русского. Логичное продолжение «поющей революции» (латыш. dziesmotā revolūcija) 1987-91 годов или новая европейская реальность? Лес рубят