Skip to content
Кипр Ливан Бейрут

Волонтёры по всему острову начали сбор пожертвований для пострадавших.
Хроники Кипра — 6 августа 2020 года

Новости пандемии на Кипре. Волонтёрские организации и простые граждане начали сбор помощи для пострадавших. При чём тут Игорь Гричушкин и где «русский след»?

#covid-19 #карантин #кипрхроники #коронавирус

6 августа в Республике Кипр выявлено 13 новых заболевших коронавирусом.

Источник: excelsior2020.eu/covid-19-web-services
Источник: excelsior2020.eu/covid-19-web-services

За время пандемии выполнено 222855 тестов на «COVID-19». С начала пандемии выявлено 1208 инфицированных. 856 человек выздоровело.В специализированном отделении госпиталя Фамагусты остаётся 4 пациента. Состояние их здоровья удовлетворительное. 326 человек с бессимптомным статусом — под наблюдением в самоизоляции.

«Русский след»

Игорь Гричушкин на улицах Лимассола
Игорь Гричушкин на улицах Лимассола

Вопреки некоторым сообщениям, Игорь Гричушкин, владевший некоторое время перевозившим из Батуми амиачную селитру в Мозамбик судном Rhosus, вовсе не скрывался. Его никто не задерживал и не допрашивал.

В тот же день, когда произошла трагедия в Бейруте, он сам связался с российским консульством в Никосии. После чего полиция Кипра побеседовала с ним. Ему «задали интересующие Ливан вопросы, касающиеся груза и передали ответы в Бейрут».

Судно Rhosus, принадлежавшее компании Teto Shipping российского бизнесмена Игоря Гречушкина пришвартовалось в Бейруте в сентябре 2013 года во время плавания из Грузии в Мозамбик по заказу правительства Мозамбика на нитрат аммония. При осмотре судну запретили выход в море, после этогочего оно было брошено его владельцами. В результате чего несколько кредиторов подали судебные иски, что привело к банкротству компании.

Кипрский бизнесмен Хараламбос Манолис, продавший судно компании Гречушкина в мае 2012 года, сообщил новостному порталу alphanews.live, что у российского бизнесмена возникли в сентябре 2013 года юридические проблемы как с властями Ливана, так и со его клиентами из-за неспособности доставить ожидаемый груз, в результате чего нитрат аммония и судно были конфискованы властями.

В прессе появились сообщения о том, что у Гричушкина кипрское гражданство. Это не соответствует действительности. Паспорт Кипра есть лишь у его жены.

Кипр — Ливану

Кроме отправки 2 вертолётов с пожарными + кинологов с собаками, на Кипре волонтёры начали сбор сухих и консервированных продуктов для пострадавших при взрыве в Бейруте ливанцев.

Пожарные Кипра + 8 кинологов с собаками помогают искать людей в Бейруте

Комиссар по волонтерской деятельности Яннакис Яннаки: «Совместно с министерством иностранных дел Республики Кипр, после контакта с правительством Ливана мы начинаем 7 августа собирать пожертвования. Что требуется? Консервы всех видов, крупы, крекеры и сухари, мука и детское питание».

#Ливан #бейрут

Пункты сбора открываются по всему острову.

В Никосии люди смогут посетить ярмарку в Энгоми с 9:00 до 17:00 с понедельника по пятницу. Телефон для получения дополнительной информации: 22524414.

Сбор в Лимассоле будет производиться в муниципальном продовольственном банке на улице Филеллинон с 8:00 до 15:00 с понедельника по пятницу.

В Ларнаке — на муниципальной парковке на улице Тассос Мицопулос возле пляжа Маккензи с 8:30 до 14:00 с понедельника по пятницу.

Сбор в Паралимни будет производиться в Центре Кепа (Ayios Chrstiforos) на улице Ayios Nektarios с 7:30 до 14:00 с понедельника по пятницу.

В Пафосе люди смогут делать пожертвования в Многоцелевом центре в старом офисе Электрической компании с 8:00 до 14:00 с понедельника по пятницу. Телефон для получения дополнительной информации: 80006362.

Комиссия по волонтерству будет оперативно информировать общественность о любых изменениях. Возникающие вопросы, можно уточнить по телефонам: 22400163 или 22524414.

А теперь о погоде на побережье острова
9-15 августа.
Кипру к жаре не привыкать ? ??‍♂️ ⚡ ? ?

Воздух (день/ночь): +31-28°C / +26-23°C
Море: +28,0-29,7°C

Подробнее по городам острова смотрите на сайте автора в разделе «Погода«

Если хотите читать с удобной навигацией и поиском, милости прошу на сайт автора
Не болейте!

Ваш комментарий может быть первым, не упустите свой шанс!


Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сейчас читают

Подпишись на нашу рассылку!

Никакого спама, только новости!

Похожие записи

Салям Алейкум, или… Остерегайтесь мошенников

Теперь и на Кипре Соотечественники уже привыкли к бесконечными звонкам с незнакомых номеров. Предлагают заработать, открыть кредит, переложить деньги. Угрожают. Просят перевести деньги чтобы отмазать

АВТО-КИПР. Счастливая жизнь олдтаймеров

Возможно, то о чём сегодня расскажу больше заинтересует мужскую часть аудитории. Хотя… могу ошибаться. Как ни удивительно, но во влажном морском климате острова Афродиты автомобили

Говорящие по-русски греки

Не менее 25 тысяч понтийских греков проживает сейчас на острове Афродиты. Откуда есть пошли и как появились на Кипре. Понтийские греки, живущие на Кипре поголовно

Русские на Кипре – что дальше? Собирать манатки?

Новогодняя декада завершилась новостью о выдворении из Латвии 82-летнего русского. Логичное продолжение «поющей революции» (латыш. dziesmotā revolūcija) 1987-91 годов или новая европейская реальность? Лес рубят