Skip to content

Эрдоган вновь собрался на Кипр, где обещает сделать заявление, касающееся всего мира

Кипр Турция

КПП на «Зелёной линии» будут пока закрыты. Президент Турции не верит грекам-киприотам и в объединение острова. В Пафосе открылся вновь зоопарк.

Предпочитаете слушать, а не читать — для вас подкаст по ссылке в конце публикации ▶▶▶

Граница между Севером и Югом пока останется закрыта

Эрсан Санер, возглавляющий исполнительную власть на Севере острова заявил, что закрытые ещё 23 апреля прошлого года КПП на «Зелёной линии», разделяющей греков и турок киприотов, пока не будут открыты.

В качестве условия он предложил дождаться, когда Кипр из «красной» категории попадёт в «оранжевую».

Между тем, проведённый на неделе компанией Metron опрос среди турок-киприотов, в котором задавался вопрос о возможном открытии переходных пунктов, показал что 82% жителей Севера острова выступают за скорейшее открытие пропускных пунктов.

Эрдоган что-то задумал

Высказывание президента Турции, вынесенное на карточку, было сделано президентом Турции после вечернего намаза в Стамбуле накануне майских праздников.

А на прошедшей 19 мая встрече с молодёжью в Анкаре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что 20 июля прилетит на празднование «Дня мира и свободы» на Севере Кипра, где огласит послание о Кипре, носящее «глобальный характер».

Политик не раскрыл содержания готовящегося послания. Хороший актёр, как известно, виден по длине паузы, котору может держать…

Прошлой осенью Эродган уже отметился «пикником» под проливным дождём на пляже Вароша. Посмотрим, что у него выйдет на этот раз.

Читайте:
Пикник на пляже Вароша

КИПРНАШ:
Напомню. В 5:30 20 июля 1974 года турецкие войска начали высадку десанта на берег недалеко от Кирении. С тех пор, в это время по всей Республике Кипр воют сирены, в память о тех трагических событиях.

Читайте:
Кипрский тупик. Русским пора собирать чемоданы?

Но есть и хорошие новости!

После большого перерыва вновь открыл двери Зоопарк близ Пафоса.

Читайте:
С ребёнком в Пафосе. Зоопарк

Подкасты автора КИПРНАШ в ВКонтакте: «Хроники Кипра» и «Байки под водовку» (кликабельно)

Ваш комментарий может быть первым, не упустите свой шанс!


Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сейчас читают

Подпишись на нашу рассылку!

Никакого спама, только новости!

Похожие записи

Салям Алейкум, или… Остерегайтесь мошенников

Теперь и на Кипре Соотечественники уже привыкли к бесконечными звонкам с незнакомых номеров. Предлагают заработать, открыть кредит, переложить деньги. Угрожают. Просят перевести деньги чтобы отмазать

АВТО-КИПР. Долгая жизнь

Возможно, то о чём сегодня расскажу больше заинтересует мужскую часть аудитории. Хотя… могу ошибаться. Как ни удивительно, но во влажном морском климате острова Афродиты автомобили

Говорящие по-русски греки

Не менее 25 тысяч понтийских греков проживает сейчас на острове Афродиты. Откуда есть пошли и как появились на Кипре. Понтийские греки, живущие на Кипре поголовно

Русские на Кипре – что дальше? Собирать манатки?

Новогодняя декада завершилась новостью о выдворении из Латвии 82-летнего русского. Логичное продолжение «поющей революции» (латыш. dziesmotā revolūcija) 1987-91 годов или новая европейская реальность? Лес рубят