Skip to content

Катаклизмóс во время «чумы»

Кипр Праздники

Рассказываю что происходит сейчас на Кипре и вокруг. Святая Троица или День Святого Духа — один из самых радостных праздников на Кипре. Но не в этот раз.

Предпочитаете слушать, а не читать — для вас подкаст по ссылке в конце публикации ▶▶▶

Святая Троица и Всемирный потоп в одном флаконе — на Кипре длинные выходные

В основе коллажа в начале публикации — карикатура моего друга Игоря Варченко

В понедельник, 21 июня на Кипре отметят День Святого Духа или Катаклизмóс — праздник, посвященный одновременно святой Троице и… Всемирному потопу.

КИПРНАШ — ТУРИСТАМ НА ЗАМЕТКУ:
Если не знали, в Республике Кипр православная церковь до сих пор полностью не отделена от государства. А потому 21 июня все госучреждения, большинство магазинов и частных предприятий, все банки и школы будут закрыты!

Читайте:
— Умри всё живое! Какие праздники празднуют на Кипре.
— Праздничные и выходные дни 2021.

На Кипре во всех крупных городах и особенно в Ларнаке этот день обычно празднуется с большим размахом. Устраиваются концерты, спортивные соревнования и ярмарки. Но уже второй год подряд из-за известных событий ничего подобного не будет. Муниципалитет Ларнаки объявил об отмене всех мероприятий ещё в марте. А муниципалитет Лимассола в этом году даже переносит традиционный Винный фестиваль с августа-начала сентября на 8-17 октября. Ну, всё наперекосяк!

У киприотов в Духов день принято веселиться, устраивать пикники на пляжах или уезжать в горы чтобы навестить друзей и родственников.

Читайте:
Как празднуют Катаклизмос на Кипре, или Кипр — родина рэп-батлов, не верите?

В этом году, недалеко от дома где я живу, большие компании киприотов сняли несколько вилл, которые обычно бронируют иностранные туристы. И уже с вечера пятницы воздух наполнился ароматами жареного мяса. Слышна музыка и оживлённые голоса.

В иные годы многие киприоты могли себе позволить на длинные выходные слетать в Грецию. Сейчас с этим сложнее. А потому власти предложили оплатить тем, кто готов отдохнуть в отелях острова, 35% расходов на проживание в местных отелях.

КИПРНАШ:
Говорят, что благодаря инициативе властей кому-то даже удалось забронировать номер на двоих на две ночи с завтраками в 5-звездочном отеле за 78 евро. Не знаю, все мои попытки найти хоть что-то подобное ни к чему не привели.

Читайте:
Кипр. Один остров. Бесчисленные впечатления

Если вы всё же рискнёте, то всю информацию о том, как самостоятельно организовать отдых на Кипре уже сейчас, вы всегда можете найти в публикациях автора. Здесь же на сайте найдёте много полезной информации о том, чем себя занять, где вкусно поесть и что обязательно увидеть…

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОДПИСАТЬСЯ!

Подкасты автора КИПРНАШ в ВКонтакте: «Хроники Кипра» и «Байки под водовку» (кликабельно)

Ваш комментарий может быть первым, не упустите свой шанс!


Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сейчас читают

Подпишись на нашу рассылку!

Никакого спама, только новости!

Похожие записи

Салям Алейкум, или… Остерегайтесь мошенников

Теперь и на Кипре Соотечественники уже привыкли к бесконечными звонкам с незнакомых номеров. Предлагают заработать, открыть кредит, переложить деньги. Угрожают. Просят перевести деньги чтобы отмазать

АВТО-КИПР. Счастливая жизнь олдтаймеров

Возможно, то о чём сегодня расскажу больше заинтересует мужскую часть аудитории. Хотя… могу ошибаться. Как ни удивительно, но во влажном морском климате острова Афродиты автомобили

Говорящие по-русски греки

Не менее 25 тысяч понтийских греков проживает сейчас на острове Афродиты. Откуда есть пошли и как появились на Кипре. Понтийские греки, живущие на Кипре поголовно

Русские на Кипре – что дальше? Собирать манатки?

Новогодняя декада завершилась новостью о выдворении из Латвии 82-летнего русского. Логичное продолжение «поющей революции» (латыш. dziesmotā revolūcija) 1987-91 годов или новая европейская реальность? Лес рубят