Skip to content

Как не ошибиться с местом для отдыха на Кипре-3

Кипр Туризм

Климат и погода на Кипре

Какой из прибрежных городов и посёлков выбрать зависит от состава путешественников, их интересов и целей…

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - orig
Ссылки на все части цикла «Муки выбора» ищите в конце публикации

В двух предыдущих частях цикла «Муки выбора», Отдых, который мы выбираем, и Природа и география КИПРНАШ рассказал о том, насколько остров подходит для разных вариантов отдыха: пляжного, познавательного, активного, экологического, поломнического или совмещающего всё перечисленное и какие ландшафты приобладают вблизи разных точек побережья острова.

На написание цикла натолкнули комментарии вроде такого:

А что Кипр? Жара адская. Вода в море — как в суп ныряешь. Ночью без кондея вешалка. Заснуть невозможно — весь липкий от пота. Ещё и влажность — плавки и полотенца, если нет ветра, так и висят мокрые!

Очень характерная реакция счастливчика, посетившего остров Афродиты в высокий сезон июль-август и поселившегося в первой линии с sea view. Могу лишь посочувствовать.

Особенности климата

Полуостров Акамас

Климат острова Афродиты…

…средиземноморский с жарким летом и мягкой, относительно дождливой зимой. На Кипре от 300 до 340 солнечных дней в году. Зимой средняя температура составляет 13-15°C, летом 30-33°C Климат на Кипре считается одним из самых здоровых в мире (из сети)

В целом верно. Но есть нюансы.

Во-первых, очень отличается климат побережья и центральной части острова.
Во-вторых, никто не отменял господствующей розы ветров. А для островного климата это определяюее обстоятельство.

Ниже — скриншоты одного популярного метео-ресурса. Полистайте галерею! Это актуальные данные на момент написания публикации — пятница 15 октября 2021 года. При желании всегда можете самостоятельно посмотреть всё, что вас может интересовать.

По-моему очень наглядно можно представить, каково это быть этому островку в Восточном Средиземноморье.

Ну, это в целом. Давайте теперь помотрим более пристально, как различается погода в разных точках побережья и центральных областях Кипра.

Побережье против горного Кипра

Вот картина завтрашнего дня. Сравним показатели на 16:00 и 5:00 16 октября 2021 года (листайте галерею):

Как видите, даже в середине октября разница дневных и ночных температур в пределах 2 градусов. А вот в горах она уже равна 10 градусам! Что касается разных точек побережья, то тёплый воздух с континента обеспечивает дополнительные 2-3 градуса тепла на Востоке, по сравнению с Западом.

А что с температурой морской воды?

В августе температура воды достигает +28-29°C. А в Като Пиргасе и в Лачи может оказаться на 3-2 градуса выше.

Как видите, в октябре колебания температуры воды вдоль побережья в пределах 1 градуса. Понятно, что так будет не всегда. Зимой Средиземное море остынет до +16-18°C. Что выше дневной температуры воздуха в тени. Этим обстоятельством пользуются любители круглогодичного плавания.

Сезоны

Как часто шутят островитяне, на Кипре 2 сезона: жаркое лето и дождливая, промозглая зима. Их отделяют две, максимум три недели как бы «осени» и «весны». Хотя некоторые отсчитывают весну от середины февраля до начала мая. В это время пробуждения природы всё цветёт.

Весна на мысе Форос

Возвращаясь к нашей задаче, приведу следующий наглядный погодный график, составленный по данным Яндекс для Пафоса:

Можете соотнести с сезонным турпотоком соотечественников на остров:

Построено автором на основе анализа числа чартерных авиарейсов Роосия-Кипр в доковидные годы

Из приведённых графиков следует, наиболее удобным временем для пляжного отдыха на Кипре является период со второй половины сентября до начала ноября. Температура воды в море до ноябрьских праздников не падает ниже комфортных +22°С. Дневные температуры на солнце +24-26°С. Ночные не падают ниже +18-19°С.

Закат в заливе Потима

Но это на побережье. В горах картина отличается. Если собрались в поездку по монастырям или винарням, не забудьте ветровку или флиску — может быть прохладно, а к вечеру и просто холодно. Перепад температур в 10 градусов день-вечер весьма чувствителен.

Погода

Что касается заявленных 300-340 ясных днях. Да, в силу особенностей географии, над островом почти всегда сияет южное солнце. Но даже если вдруг небо заволокло тучами, пошёл дождь, а то и ливень. Рано отчаиваться. Пройдёт час другой. Всё высохнет и вновь заиграет солнечными красками.

Это на побережье.
В горах непогода может продолжаться несколько суток. Если собрались в поход по одной из туристических троп, обязательно изучите прогноз погоды. В любом случае, возьмите непромокаемую куртку и термос с горячим чаем или кофе.

С середины декабря и ближе к Рождеству в горах выпадает снег.

Зимний Троодос

Температура воздуха становится отрицательной. Нередко полиция вынуждена перекрывать дороги. В горы пускают лишь на полноприводных или оборудованных цепями противоскольжения машинах.

РЕКОМЕНДАЦИИ КИПРНАШ:

1. Лучшее время для пляжного отдыха на Кипре — вторая половина сентября — конец октября. Подойдёт любой приморский город или посёлок на ваш выбор (Ларнака, Лимассол, Пафос, Латси, Айя-Напа, Протарас, Паралимни, Писсури).
2. Если вы всё же вынуждены прилетать в высокий сезон, озаботьтесь тем, чтобы выбранное вами место было не далее 300-400 метров от ближайшего пляжа. Иначе, на 30-градусной жаре дорога, особенно назад, будет мучением. Приготовьтесь к тому, что в номере или апартаментах придётся мириться с кондиционером.
3. Прилетая в межсезонье и на Новый год, настраивайтесь на экскурсионную программу или пешие походы и прогулки вдоль моря. Если самостоятельно снимаете апартаменты или дом, убедитесь в наличии эффективного отопления. Ночами, при +10-12°C и 80-процентной влажности, вам вряд ли будет комфортно.

Продолжение следует…

В других частях цикла вы узнаете, как на выбор места могут влиять:

1. стиль вашего отдыха
2. природа и география
4. предпочитаемые условия купания (море и пляж)
5. размещение (отель или аренда)
6. условия питания («всё включено», B&B, таверны и еда на вынос)

КИПРНАШ: Напомню, планируя отдых на острове Афродиты, вы всегда найдёте полезную и актуальную информацию на сайте vokrugkipra.ru.
Чем себя занять. Где вкусно поесть. И что обязательно увидеть

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОДПИСАТЬСЯ!.. чтобы ничего не пропустить.
Обещаю, не соскучитесь! ?

Ваш комментарий может быть первым, не упустите свой шанс!


Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сейчас читают

Подпишись на нашу рассылку!

Никакого спама, только новости!

Похожие записи

Салям Алейкум, или… Остерегайтесь мошенников

Теперь и на Кипре Соотечественники уже привыкли к бесконечными звонкам с незнакомых номеров. Предлагают заработать, открыть кредит, переложить деньги. Угрожают. Просят перевести деньги чтобы отмазать

АВТО-КИПР. Счастливая жизнь олдтаймеров

Возможно, то о чём сегодня расскажу больше заинтересует мужскую часть аудитории. Хотя… могу ошибаться. Как ни удивительно, но во влажном морском климате острова Афродиты автомобили

Говорящие по-русски греки

Не менее 25 тысяч понтийских греков проживает сейчас на острове Афродиты. Откуда есть пошли и как появились на Кипре. Понтийские греки, живущие на Кипре поголовно

Русские на Кипре – что дальше? Собирать манатки?

Новогодняя декада завершилась новостью о выдворении из Латвии 82-летнего русского. Логичное продолжение «поющей революции» (латыш. dziesmotā revolūcija) 1987-91 годов или новая европейская реальность? Лес рубят