Skip to content

F-35B. Принц Чарльз: «Какой хорошенький!»

Кипр Британия

Полетаем, побомбим… с Кипра

Принц Чарльз осматривает первый британский F35B на базе RAF Marham в Норфолке летом 2018 года
Принц Чарльз осматривает первый британский F35B на базе RAF Marham в Норфолке летом 2018 года

По заявлению министра обороны Великобритании: новую технику опробуют против ИГ. Прошло лишь 9 лет, а британцы уже готовы к боевому использованию F-35 с Кипра ?

35 млрд. фунтов и 25000 рабочих мест

Первый полёт F-35B Lightning (англ.: Молния) с британскими опознавательными знаками произошёл 13 апреля 2012 года. F-35B — морская модификация самолёта 5-го поколения F-35A, отличающаяся возможностью короткого взлёта и вертикальной посадки. К настоящему времени американцы поставили союзнику уже 9 штук этого самого дорогого и, как утверждают, лучшего в мире самолёта. До настоящего времени, эти самолёты использовались для «заключительных испытаний», а также обучения лётного и технического личного состава.

Великобритания отвечает за поставку 15% комплектующих к F-35, что обеспечивает работой более 25 000 человек.

В следующие 30 лет Великобритания обязалась приобрести ещё 138 таких «птичек». Благодаря программе производства истребителей экономика страны получит 35 млрд. фунтов стерлингов.

Заявление министра

Twitter @GavinWilliamson
Twitter @GavinWilliamson

Выступая на базе Королевских воздушных сил RAF Marham в Норфолке, министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что:

самолёты F-35B наконец готовы к боевой работе и постепенно заменят устаревшие Tornado. Вместе с модернизированным самолётом Тайфун (Eurofighter Typhoon), «Молния» будет доминировать в небе следующие 40 лет.

Прошло девять лет с начала первых полётов, прежде чем британцы решили, что готовы использовать самолёт 5-го поколения.

Twitter @GavinWilliamson
Twitter @GavinWilliamson

Летать будут с Кипра

Несмотря на недавнее заявление Трампа о начале вывода американских войск из Сирии, Гэвин Уильямсон заявил:

США ясно дали понять, что будут использовать прагматичный подход, основанный на ситуации, складывающейся в Сирии, и мы будем продолжать работать с ними и другими союзниками.

По информации Sky News, в течение весны часть истребителей будет переброшена на базу Акротири близ Лимассола на Кипре. Оттуда, предположительно, они будут совершать налёты на базы ИГ в Сирии и Ираке. Новые самолёты в мае прошлого года были впервые испытаны в боевой обстановке ВВС Израиля. Теперь настал черёд британцев.

…Наша страна вступает в новую эру вне ЕС, и наши огромные достижения в области военной авиации делают нашу роль на мировой арене понятной как нашим союзникам, так и нашим врагам, —

продолжил Гэвин Уильямсон.

Twitter @GavinWilliamson
Twitter @GavinWilliamson

В 2021 году Британия планирует начать эксплуатацию F-35B уже совместно со специально для этого построенным авианосцем Королева Елизавета (HMS Queen Elizabeth).

Впервые опубликовано 13 января 2019 года на Дзен-канале #КИПРНАШ

Ваш комментарий может быть первым, не упустите свой шанс!


Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сейчас читают

Подпишись на нашу рассылку!

Никакого спама, только новости!

Похожие записи

Салям Алейкум, или… Остерегайтесь мошенников

Теперь и на Кипре Соотечественники уже привыкли к бесконечными звонкам с незнакомых номеров. Предлагают заработать, открыть кредит, переложить деньги. Угрожают. Просят перевести деньги чтобы отмазать

АВТО-КИПР. Счастливая жизнь олдтаймеров

Возможно, то о чём сегодня расскажу больше заинтересует мужскую часть аудитории. Хотя… могу ошибаться. Как ни удивительно, но во влажном морском климате острова Афродиты автомобили

Говорящие по-русски греки

Не менее 25 тысяч понтийских греков проживает сейчас на острове Афродиты. Откуда есть пошли и как появились на Кипре. Понтийские греки, живущие на Кипре поголовно

Русские на Кипре – что дальше? Собирать манатки?

Новогодняя декада завершилась новостью о выдворении из Латвии 82-летнего русского. Логичное продолжение «поющей революции» (латыш. dziesmotā revolūcija) 1987-91 годов или новая европейская реальность? Лес рубят