Skip to content

Луч солнца посреди грозового неба

Кипр Крещение

Крещенские купания в гавани Пафоса 06.01.2019.

Уважаемые читатели!
После продажи Яндексом Дзен все иллюстрации к ранее опубликованным материалам были утеряны. КИПРНАШ предпринимает все усилия, чтобы всё восстановить. Но это почти 1000 статей!!! Понадобится немало времени. Прошу отнестись с пониманием.
Ваш, КИПРНАШ

Крестный ход. Молебен на пирсе. Ныряние за крестом. Белые голуби. Фото-отчёт о Епифании в Пафосе. Ссылку на подробное описание праздничной традиции смотрите в комментариях.

КИПРНАШ

Всю ночь небо Пафоса прорезали молнии. Утро. Шквальный ветер. Ливни.

10:05    06/01/2019. Гавань Пафоса
10:05 06/01/2019. Гавань Пафоса

Служба в церкви Теоскепасти началась рано утром. Но главное событие ожидалось в гавани. Ещё не было 10:00, а все удобные места здесь были заняты. Из-за высокопоставленных гостей приехало несколько съёмочных групп местного телевидения. Помимо вооружённых полицейских в ключевых точках стояли люди в чёрной форме и… краповых беретах!

В какой-то момент подъехал чёрный Audi с чередой звёздочек вместо цифр на номерном знаке. Из него важно прошествовал командующий национальной гвардией Республики Кипр Генерал-лейтенант Илиас Леонтарис.

Праздник на Кипре

Мне рассказывали, что каждый год на Епифанию в Пафосе непогода. Но какое бы ненастье не случилось, когда крестный ход добирается до причала, на небе обязательно появляется солнце!

И что вы думаете? Сегодня я в этом убедился.

Епифания. Ныряние в море за крестом

Мы уже начали замерзать, когда ближе к 11-ти часам на набережной заметался синий огонь люстры полицейской машины сопровождения. Впереди духовой оркестр. За ним немногочисленная группка посиневшей от холода легко-одетой молодёжи. Дальше духовенство и митрополит Пафский, ипертим и экзарх Арсинои и Ромеи Георгий. Замыкали шествие вооружённые гвардейцы в морской форме с иконой.

Праздник на Кипре

Не успели они достичь гавани, как подлетел кортеж президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса и патриарха Церкви Кипра Архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостома II.

Обратите внимание на необычный номерной знак лимузина патриарха
Обратите внимание на необычный номерной знак лимузина патриарха

Что вы думаете? Едва крестный ход приблизился, в грозовых тучах образовалось голубое окно, в которое прорвалось солнце!

Праздник на Кипре

Дальше всё по «сценарию». Появилась рота почётного караула Национальной гвардии Кипра.

Праздник на Кипре

Затем молебен. Священноначалие обступают пловцы. Миг и они уже в воде.

Праздник на Кипре

Выпускают в небо белых голубей. Митрополит бросает в воду крест на верёвке. Его подхватывают, едва он коснулся воды. Всё повторяется несколько раз. Интересно зачем? Чтобы у всех был шанс или для того чтобы телевизионщики потом выбрали лучший кадр?

Новогодние обычаи Кипра и Греции

Шторм не прекращался ни на минуту, а гавань продолжало заливать солнце. Удивительные ощущения!
Шторм не прекращался ни на минуту, а гавань продолжало заливать солнце. Удивительные ощущения!

НА КИПРЕ ВОДОСВЯТИЕ И БОГОЯВЛЕНИЕ

А Я ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ РУССКИХ ПРАВОСЛАВНЫХ С РОЖДЕСТВОМ!!!

Праздник на Кипре. Крещение Господне. Водосвятие. Эпифания. Епифания

Впервые опубликовано 6 января 2019 года на Дзен-канале #КИПРНАШ

Ваш комментарий может быть первым, не упустите свой шанс!


Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сейчас читают

Подпишись на нашу рассылку!

Никакого спама, только новости!

Похожие записи

Салям Алейкум, или… Остерегайтесь мошенников

Теперь и на Кипре Соотечественники уже привыкли к бесконечными звонкам с незнакомых номеров. Предлагают заработать, открыть кредит, переложить деньги. Угрожают. Просят перевести деньги чтобы отмазать

АВТО-КИПР. Счастливая жизнь олдтаймеров

Возможно, то о чём сегодня расскажу больше заинтересует мужскую часть аудитории. Хотя… могу ошибаться. Как ни удивительно, но во влажном морском климате острова Афродиты автомобили

Говорящие по-русски греки

Не менее 25 тысяч понтийских греков проживает сейчас на острове Афродиты. Откуда есть пошли и как появились на Кипре. Понтийские греки, живущие на Кипре поголовно

Русские на Кипре – что дальше? Собирать манатки?

Новогодняя декада завершилась новостью о выдворении из Латвии 82-летнего русского. Логичное продолжение «поющей революции» (латыш. dziesmotā revolūcija) 1987-91 годов или новая европейская реальность? Лес рубят