Skip to content

«Мусоровоз с гидроприводом» против С-400

Турция Россия
Дональд Джон Трамп и Редже́п Тайи́п Эрдога́н на саммите G-20
Дональд Джон Трамп и Редже́п Тайи́п Эрдога́н на саммите G-20

Почему «мусоровоз». Конкуренция с Китаем. «Ласковый Тайи́п двух мамок…» .США предприняли очередную попытку предотвратить покупку Турцией российской С-400, одобрив поставку своей системы Patriot за 3,5 млрд. долларов. Ничего не вышло. Турцию не устраивает не только цена, но и отказ американцев поделиться технологиями.

Смотрите ссылки на обсуждаемую тему в конце статьи

Десант в Анкаре

5 января в Анкаре высадился представительный десант из сотрудников Госдепартамента и Министерства обороны США. Американцы пытались убедить турецкую сторону отказаться от покупки российской системы ПВО С-400. Вашингтон даже отменил мораторий на поставку истребителей F-35B, часть комплектующих к которым производится турецким ВПК. В обмен предложили свой Patriot.

Американский "мусоровоз" - пусковая установка системы Patriot.
Американский «мусоровоз» — пусковая установка системы Patriot.

Patriot MIM-104 — американская система противоракетной и противовоздушной обороны производства консорциума компаний Raytheon, Hughes и RCA. Patriot — бэкронимом от фразы Phased ArrayTracking Radar to Intercept On Target (РЛС сопровождения c фазированной антенной решёткой для перехвата целей). В войсках пусковые установки «Патриота» прозвали «мусоровоз сгидроприводом» (dumpster on hydraulics)

?

Ничего не вышло. Американцы настаивают на цене, превышающей стоимость С-400 больше чем на 1 млрд. долларов.

Зенитно-ракетный комплекс С-400 "Триумф". Россия
Зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф». Россия

Кроме того, категорически отказываются предусмотреть в контракте возможность передачи технологий союзнику по НАТО.

Против козыря Трампа, китайский в рукаве

trump — англ.: козырь

В 2013 году Турция получала выгодное предложение от Китая на поставку системы HQ-9, клона российской системы ПВО С-300 «Фаворит». Но китайское изделие уступает более современным системам из России и США.

Комплекс ПВО HQ-9. КНР
Комплекс ПВО HQ-9. КНР

Тем не менее, возможно, китайский демпинг серьёзно повлиял на стоимость контракта на поставку С-400. Как говорится: ничего личного, только бизнес.

Цена Patriot MIM-104 в 3,5 млрд. долларов на таком фоне вряд ли выглядит привлекательной.

Четыре сбоку — ваших нет!

Фото AA / Arşiv
Фото AA / Arşiv

Несмотря на беспрецедентное давление старшего партнёра по НАТО, Турция твёрдо стоит на своём. Подписанный в декабре 2017 года будет исполнен не позднее октября 2019-го.

UPD: по просьбе Турции Россия готова форсировать постаки и отгрузить первые комплекты уже в июле 2019 года.

Министр иностранных дел Турции Мевлю́т Чавушоглу́ недавно заявил:

«Сделка на поставку С-400 дело решённое! <Она> предназначена для удовлетворения насущных и краткосрочных потребностей нашей страны в сфере безопасности. Мы предпримем необходимые меры для того, чтобы эта система могла использоваться независимо и не причиняла вреда F-35 и системам НАТО. Мы продолжаем наши контакты с властями США, которые также чувствительны к этому вопросу.»

Мевлю́т Чавушоглу́ и Сергей Лавров
Мевлю́т Чавушоглу́ и Сергей Лавров

Кстати, существует вероятность того, что в результате описываемой многоходовки Турция получит два конкурирующих комплекса. Тогда она сможет защитить своё воздушное пространство на Севере и Северо-Востоке американской системой, а западные и и южные границы — российской.

География поставок российских передовых военных систем с каждым годом всё шире. В 90-е годы Кипр купил С-300, но под давлением Турции передал комплекс Греции (установлен на Крите в самом подбрюшьи у турок). В мае 2017 года был подписан контракт на поставку зенитных ракетных систем С-400 Саудовской Аравии. Осенью прошлого года современная модификация С-300ПМУ была развёрнута в Сирии. Скоро всё Восточное Средиземноморье будет под радиоконтролем российских систем!

Фото РИА Новости
Фото РИА Новости

Как вы считаете, правильно ли поступает Россия, поставляя С-400 члену НАТО с неоднозначной репутацией? Насколько оправдан такой ход Кремля?

Впервые опубликовано 8 января 2019 года на Дзен-канале #КИПРНАШ

Ваш комментарий может быть первым, не упустите свой шанс!


Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сейчас читают

Подпишись на нашу рассылку!

Никакого спама, только новости!

Похожие записи

Салям Алейкум, или… Остерегайтесь мошенников

Теперь и на Кипре Соотечественники уже привыкли к бесконечными звонкам с незнакомых номеров. Предлагают заработать, открыть кредит, переложить деньги. Угрожают. Просят перевести деньги чтобы отмазать

АВТО-КИПР. Счастливая жизнь олдтаймеров

Возможно, то о чём сегодня расскажу больше заинтересует мужскую часть аудитории. Хотя… могу ошибаться. Как ни удивительно, но во влажном морском климате острова Афродиты автомобили

Говорящие по-русски греки

Не менее 25 тысяч понтийских греков проживает сейчас на острове Афродиты. Откуда есть пошли и как появились на Кипре. Понтийские греки, живущие на Кипре поголовно

Русские на Кипре – что дальше? Собирать манатки?

Новогодняя декада завершилась новостью о выдворении из Латвии 82-летнего русского. Логичное продолжение «поющей революции» (латыш. dziesmotā revolūcija) 1987-91 годов или новая европейская реальность? Лес рубят