Skip to content
Кипр Криминал

Активы миллиардера арестованы на Кипре

Фото biz.censor.net.ua

СПРАВКАДми́трий Васи́льевич Фи́рташ. По разным оценкам состояние 53-летнего бывшего пожарного с «дипломом» железнодорожного ПТУ оценивается в сумму от $ 630 млн. до $3,327 млрд.

Основные деньги сделал в период с 2004 по 2009 год, как один из учредителей компании «РосУкрЭнерго», посредничавшей при поставках «Газпромом» газа украинской компании «Нафтогаз».

Принадлежащая ему Group DF (англ. The Firtash Group of Companies) объединяет активы в сфере химической промышленности, энергетики, недвижимости, агробизнеса, газового и медиабизнеса в 11 странах Европы и Центральной Азии.

В 2011 году награждён орденом РПЦ святого преподобного Серафима Саровского II степени.

Он от бабушки (Испании) ушёл и от дедушки (США) ушёл…

Уже 3 года Дмитрий Фирташ «заперт» в Австрии и борется против экстрадиции, на которой настаивает несколько стран. В декабре 2017 года ему удалось отбиться от требований Испании. До сих пор не завершена эпопея с обвинениями ФБР во взяточничестве и создании преступного сообщества. Суд Австрии уже неоднократно принимал решение об отказе в экстрадиции из-за «политической мотивированности» обвинений, но последующие апелляции их отменяли. В Украине Фирташа также обвиняют в нанесении убытков государству в размере 5,742 млрд гривен.

А ВТБ достал

В качестве обеспечительных мер по иску ВТБ суд Лимассола наложил арест на все движимое и недвижимое имущество украинского миллиардера Дмитрия Фирташа, включая головную компанию олигарха Group DF Holdings Limited, которая фактически управляет всем его бизнесом. ЧАО «Юкрейниан Кемикал Продактс» и ООО «Титановые инвестиции», входящие в Group DF, в апреле 2015 года взяли в российском банке ВТБ кредит, но через год перестали его обслуживать. Общая сумма задолженности превышает 2,5 млрд руб. Истец считает, что олигарх организовал схему по выводу средств из компаний-банкротов через подконтрольные ему кипрские структуры. Рассмотрение дела намечено на конец января.

Неужели наши банки стали наконец взыскивать долги не только с нищих соотечественников, набравших потребительских кредитов, но и с нечистоплотных миллиардеров?

Впервые опубликовано 19 января 2019 года на Дзен-канале #КИПРНАШ

Ваш комментарий может быть первым, не упустите свой шанс!


Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сейчас читают

Подпишись на нашу рассылку!

Никакого спама, только новости!

Похожие записи

Салям Алейкум, или… Остерегайтесь мошенников

Теперь и на Кипре Соотечественники уже привыкли к бесконечными звонкам с незнакомых номеров. Предлагают заработать, открыть кредит, переложить деньги. Угрожают. Просят перевести деньги чтобы отмазать

АВТО-КИПР. Счастливая жизнь олдтаймеров

Возможно, то о чём сегодня расскажу больше заинтересует мужскую часть аудитории. Хотя… могу ошибаться. Как ни удивительно, но во влажном морском климате острова Афродиты автомобили

Говорящие по-русски греки

Не менее 25 тысяч понтийских греков проживает сейчас на острове Афродиты. Откуда есть пошли и как появились на Кипре. Понтийские греки, живущие на Кипре поголовно

Русские на Кипре – что дальше? Собирать манатки?

Новогодняя декада завершилась новостью о выдворении из Латвии 82-летнего русского. Логичное продолжение «поющей революции» (латыш. dziesmotā revolūcija) 1987-91 годов или новая европейская реальность? Лес рубят