Skip to content
Кипр Европа

БАЙКИ ПОД ВОДОВКУ

Приехав в марте 2008 на Кипр после нескольких лет переерыва, мы не узнали остров.
Все дороги изрыты, изуродованы!
Бесконечные объезды, рытвины, дорожные работы.
Первый вопрос, когда сели за стол, отмечать прибытие:
- Борь! Что происходит? Всё перекопано!
- Е@ть-копать! Ливнёвку делают...
- Ливневую канализацию? На Кипре?!
- Ага. Евросоюз дал денег в долг. Обязал обустроить ливневую и централизован-ную канализацию без септков. 80% для закупки у Германии и Греции оборудования. Проектировать тоже в Европе. Остальные 20% осваивают, уродуя дороги. Подрядчики местные, копать наняли болгар и понтийцев.
1 мая 2004 года Кипр вступил в ЕС. Энтузиазм был небывалый. На всех домах в дополнение к... греческому, появился голубой, звёздатый флаг ЕС.
Наивные! Думали, "заграница им поможет". Заставит Турцию снять оккупацию Севера. Даст денег на переход к европейским стандартам. В ожидании экономического чуда, цены на недвижимость росли, как на дрожжах по всему острову.
Прошло 15 лет. Кипр так и не стал единым. Из 4 крупнейших банков в живых осталось два.
Чтобы спасти оставшиеся "постригли" вклады. В Лимассоле машины тонут после редких дождей на улицах в нескольких метрах от берега моря. Колёса машин стучат по многочисленным люкам и выбоинам.
Власти ориентируются на Европу и США, а население хочет дружбы с Россией и не понимает, отчего должно терпеть мусульманских беженцев.
Выгорели и истрепались голубые флаги.
Зато всё чаще, тут и там, можно видеть наш триколор и... красный китайский ?
Подробности недавней истории Кипра читайте в материале: "Денег нет, но вы держитесь! или
Как растерять экономический суверинитет".

Впервые нарратив опубликован 18 января 2019 года на Дзен-канале #КИПРНАШ

Ваш комментарий может быть первым, не упустите свой шанс!


Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сейчас читают

Подпишись на нашу рассылку!

Никакого спама, только новости!

Похожие записи

Где в Пафосе жить хорошо и почему?

Районы Пафоса, популярные и непопулярные у «понаехавших» Частый вопрос в комментариях: где лучше в Пафосе купить апартаменты или дом? Като Пафос, Юнивёрсал, Пано Пафос, Экзо

6:1 в пользу «Очаковского». Каково!

Неоднократно писал, что такого богатого ассортимента отечественных продуктов на полках кипрских магазинов не помню за последние 25 лет Вот и сегодня был немало удивлён. Два