Skip to content

НЕ ХОДИТЕ ДЕВКИ ЗАМУЖ — нетолерантные записки

Кипр Россия Замуж

О том, как женщины разных рас и национальностей ищут личное счастье за рубежо́м и на Кипре в частности. Постоянные читатели канала #КИПРНАШ уже привыкли, читать по пятницам короткие истории о быте и нравах жителей Кипра «БАЙКИ ПОД ВОДОВКУ«. Теперь они будут чередоваться с новым сериалом, посвящённым судьбам интернациональных пар острова Афродиты. В конце размещены ссылки на все публикации по теме.

0. Русская жена находка или несчастье?

Киприоты охотно женятся на иностранках, особенно на русских. Встречаются, хотя и реже, русские мужья киприоток.

Первая волна

Одной из влиятельных политических сил на Кипре является Прогрессивная партия трудового народа Кипра (АКЭЛ, греч. Ανορθωτικό Κόμμα Εργαζόμενου Λαού). Созданную в 1926 году Коммунистическую партию Кипра британские власти запретили в 1931 году, но её возродили под нынешним названием в 1941-м.

Совместный отдых советских и иностранных студентов
Совместный отдых советских и иностранных студентов

СССР охотно давал бесплатное высшее образование детям коммунистов со всего мира. Киприоты не были исключением. Дело молодое и нередко они возвращались домой не только с советским дипломом инженера, врача, химика или технолога, но и с русской женой. Сейчас подрастают уже их внуки, свободно говорящие на греческом и русском языках.

Новые времена

С тех пор, как российские граждане получили возможность свободно перемещаться по миру, многие соотечественницы стали искать своё счастье(?) в дали от Родины. Причин тому множество: от банально вспыхнувшей страсти во время турпоездки, до вполне трезвого расчёта из-за неустроенности и нужды «переходного» периода от социализма к капитализму.

Кипро-русский фестиваль в Лимассоле
Кипро-русский фестиваль в Лимассоле

Новые «киприоты»

По данным Миграционного департамента МВД Республики Кипр, каждый четвёртый житель острова (почти 250 тыс. человек) — иностранец. Половина из этого числа — граждане стран Евросоюза, в том числе, не менее 35 тысяч болгар и румын. Ещё 40 тысяч домработниц из Филиппин, Шри-Ланки, Индии, Китая, Индонезии, Вьетнама и Непала.

По некоторым оценкам, русско-говорящих на Кипре проживает сейчас более 40 тысяч. Простите за столь неуклюжий термин, но на Западе до сих пор «русскими» считают практически всех выходцев из бывших республик СССР, включая Кавказ и Среднюю Азию. Объяснить киприоту разницу между «русским»-русским, украинцем или молдаванином — задача нереальная! Да и есть ли она эта разница?

Не менее половины наших соотечественников натурализовались и получили кипрский паспорт. Остальные живут с постоянным или временным видом на жительство. Разумеется, есть некоторый процент нелегалов, въехавших по туристической визе и по разным причинам задержавшихся на острове.

Ссылки на публикации по теме:

«Наши девки лучшие!» — чем мы можем гордиться…

Замуж за киприота — мечта киприота — «жениться на земле». Больше трети заключаемых браков — смешанные. Сиделки рожают от стариков, за которыми ухаживают. Красотки ищут миллионеров. Остальным — что останется.

5 главных достоинств русских жён, за которые их ценят иностранцы — рядом с ней мужчина себя чувствует на красной ковровой дорожке и невольно расправляет плечи.

НЕ ХОДИТЕ ДЕВКИ ЗАМУЖ за иностранца. Оксана и мамин сын —история разведёнки. Любовь с программистом по переписке. Домохозяйка в Германии. Свекровь. Переезд на Кипр. Развод. Эмиграция поневоле. Туманное будущее…

Впервые опубликовано 2 февраля 2019 года на Дзен-канале #КИПРНАШ

Ваш комментарий может быть первым, не упустите свой шанс!


Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сейчас читают

Подпишись на нашу рассылку!

Никакого спама, только новости!

Похожие записи

Салям Алейкум, или… Остерегайтесь мошенников

Теперь и на Кипре Соотечественники уже привыкли к бесконечными звонкам с незнакомых номеров. Предлагают заработать, открыть кредит, переложить деньги. Угрожают. Просят перевести деньги чтобы отмазать

АВТО-КИПР. Счастливая жизнь олдтаймеров

Возможно, то о чём сегодня расскажу больше заинтересует мужскую часть аудитории. Хотя… могу ошибаться. Как ни удивительно, но во влажном морском климате острова Афродиты автомобили

Говорящие по-русски греки

Не менее 25 тысяч понтийских греков проживает сейчас на острове Афродиты. Откуда есть пошли и как появились на Кипре. Понтийские греки, живущие на Кипре поголовно

Русские на Кипре – что дальше? Собирать манатки?

Новогодняя декада завершилась новостью о выдворении из Латвии 82-летнего русского. Логичное продолжение «поющей революции» (латыш. dziesmotā revolūcija) 1987-91 годов или новая европейская реальность? Лес рубят