Skip to content

На столе Президента звонит телефон. — Кто говорит? — Кипр

Кипр Россия

Хроники Кипра — 30 июля 2020 года

Новости пандемии на Кипре. Маски могут снова стать обязательными. Вывозной рейс Аэрофлота из Ларнаки. Анастасиадис звонит Путину и просит повлиять на Эрдогана. В ответ, вопрос: «Когда возобновите авиасообщение?»

#covid-19 #карантин #кипрхроники #коронавирус
#covid-19 #карантин #кипрхроники #коронавирус

Последние новости, а в конце — прогноз погоды

30 июля в Республике Кипр выявлено 4 новых заболевших коронавирусом. После недавней вспышки заболевания в Лимассоле на повестке дня возврат к обязательному ношению масок в общественных местах (торговых центрах, супермаркетах и т.п.) не только для сотрудников, но и для посетителей.

Всего за время пандемии проведено 201967 тестов на «COVID-19» и выявлено 1084 инфицированных. 852 человека выздоровело. Накануне, в специализированном отделении госпиталя Фамагусты, которое было свободно с 7 июля, поместили 5 человек. Один из них проходит интенсивную терапию и находится в стабильном состоянии. Ещё одного пациента планируется перевести в пятницу в Фамагусту из главного госпиталя Никосии. 206 человек с бессимптомным статусом — под наблюдением в самоизоляции.

На Севере острова 30 июля выявлено 4 новых случая коронавируса. Три из них — у прилетевших из Турции. Однако, Эрсин Татар, выступая в парламенте ТРСК, заявил, что, хотя пандемия продолжается, страна не может оставаться в изоляции. По его ловам с 1 июля на Северный Кипр прибыло 15 000 человек, среди которых выявлено лишь 30 инфицированных, и только половина из них нуждалась в лечении.

Татар подчеркнул, что это эпидемиологический комитет может рассматривать только аспекты здравоохранения, а правительство должно учитывать экономические аспекты.

2 августа Аэрофлот вывозит россиян на Родину

Рейс AFL2073 Ларнака — Москва запланирован на 14:35 02.08.2020. Стоимость билетов — 200 Евро (подлежит уточнению). В тариф входит одно багажное место 23 кг и ручная кладь до 10 кг, согласно правилам «Аэрофлота». Забронировать место можно только зарегистрировавшись на сайте Госуслуг по ссылке. Количество мест ограничено.

До рейса допускаются только жители Москвы, Московской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Тамбовской, Тверсокй, Тульской, Ярославской областей.

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис позвонил Владимиру Путину

Разговор продолжался 45 минут.

На сайте kremlin.ru сухо сообщили, что «…обсуждены актуальные вопросы российско-кипрского взаимодействия в различных областях. Акцентирована необходимость совершенствования договорно-правовой базы двусторонних отношений, в том числе в финансово-инвестиционной сфере…. Рассмотрена… региональная проблематика, включая ситуацию в Восточном Средиземноморье и перспективы кипрского урегулирования».

#кипр.хроники #кипрхроники #кипр хроники
#кипр.хроники #кипрхроники #кипр хроники

По словам официального представителя правительства Республики Кипр Кириакоса Кусиоса, Анастасиадес проинформировал Президента России о последних действиях Турции, которая оспаривает 44% кипрской исключительной экономической зоны морского шельфа и, в нарушение резолюции 550 Совбеза ООН от 11 мая 1984 года, планирует начать заселение заброшенного пригорода Фамагусты Вароши.

Путин, в свою очередь, выразил «глубокую обеспокоенность происходящим в Восточном Средиземноморье и… подчеркнул, что Россия всегда выступает за урегулирование всех споров… на основе принципов международного права» и пообещал «передать Эрдогану предложения Анастасиадиса по защите прав киприотов-турок и готовности возобновить переговоры по кипрскому урегулированию».

Кроме того, «Президент России выразил надежду, что воздушное сообщение между Кипром и Россией будет возобновлено».

НАПОМНЮ: Россия по-прежнему относится к странам группы ‘Ц’, из которых запрещены поездки на Кипр. При этом россияне обеспечивают второй по величине после британцев туристический поток на остров.

А теперь о погоде на побережье острова 1-8 августа. Грозы, а потом новая волна жары ??‍♂️ ? ? ⚡

Воздух (день/ночь): +36-29°C / +27-25°C
Море: +28,1-29,8°C

Подробнее по городам острова смотрите в разделе «Погода».

 Не болейте!

Ваш комментарий может быть первым, не упустите свой шанс!


Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сейчас читают

Подпишись на нашу рассылку!

Никакого спама, только новости!

Похожие записи

Салям Алейкум, или… Остерегайтесь мошенников

Теперь и на Кипре Соотечественники уже привыкли к бесконечными звонкам с незнакомых номеров. Предлагают заработать, открыть кредит, переложить деньги. Угрожают. Просят перевести деньги чтобы отмазать

АВТО-КИПР. Долгая жизнь

Возможно, то о чём сегодня расскажу больше заинтересует мужскую часть аудитории. Хотя… могу ошибаться. Как ни удивительно, но во влажном морском климате острова Афродиты автомобили

Говорящие по-русски греки

Не менее 25 тысяч понтийских греков проживает сейчас на острове Афродиты. Откуда есть пошли и как появились на Кипре. Понтийские греки, живущие на Кипре поголовно

Русские на Кипре – что дальше? Собирать манатки?

Новогодняя декада завершилась новостью о выдворении из Латвии 82-летнего русского. Логичное продолжение «поющей революции» (латыш. dziesmotā revolūcija) 1987-91 годов или новая европейская реальность? Лес рубят