Skip to content

Что сейчас на Кипре ждёт российских туристов. Рассказываю

Кипр Туризм

Обязательное ношение защитных масок в общественных местах. Множество так и не открывшихся таверн и ресторанов. Полупустые пляжи. Государство установило максимальную цену ПЦР-теста и объявило перечень сертифицированных лабораторий.

#кипрнаш #кипр.хроники #коронаварус #сovid-19 #пандемия

Провальный сезон

Уже обнародованы цифры статистики — турпоток на остров сократился на 88%. Каждый пятый отель не открылся. Те, что рискнули, заполнены на 15-20% в будни и чуть больше, чем на 50% в выходные.

Сезонные рестораны большей частью даже не открывались. Зато в работающих круглогодично в пятницу, субботу и воскресенье аншлаг и места надо заказывать заранее. На улицах слышна достаточно редко раньше встречавшаяся польская и немецкая речь. Нет вездесущих британцев и евреев. Совсем не стало русских туристов.Кипр готовится к нелёгким временам.

Откроют ли Кипр в бархатный сезон

Меня часто спрашивают:
КОГДА ОСТРОВ ОТКРОЮТ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ?

Из вопроса следует, что задающие уверены — всё дело в нежелании властей Кипра. Но это не так. Россия также не готова открываться из-за опасений новой вспышки заболеваемости.

Поэтому вопрос стоит изменить на:
КОГДА РОССИЯ ВЫПУСТИТ, А КИПР СОГЛАСИТСЯ ПРИНЯТЬ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ?

Маски навсегда?

В четверг министр здравоохранения Республики Кипр Константинос Иоанну продлил действие указа об обязательном использовании защитных масок в общественных местах.

В указе нет даты окончания обязательного ношения масок, как это было в предыдущей редакции. Известно, что в рекомендациях эпидемиологов фигурировала дата 11 января 2021 года! Пока, очевидно, что это продолжится пока министр не отменит действие указа специальным распоряжением.Маски обязательны для лиц старше шести лет. К общественным местам причислены все помещения с большим скоплением людей, таких как торговые центры, банки, супермаркеты, аптеки, больницы, церкви, а также во все государственные учреждения. Люди, работающие в общественном транспорте (водители автобусов), также должны их носить.За неношение маски — штраф в размере 300 евро, налагаемый на нарушителя, а не владелеца или менеджера предприятия или помещения.

За сколько и кто может делать тесты

Министр установил с 21 август новую максимальную цену в 75 евро (без НДС) для теста на Covid-19 (RT-PCR).

#ПЦр

Помимо государственных лабораторий и Института неврологии и генетики, право проводить ПЦР-тест имеют следующие частные лаборатории:

  • Партнерство лабораторий ACT-BIO (биомедицинские лаборатории Charis Charilaou, лаборатория Andreas Adamou и клиническая лаборатория Biocheck);
  • Medifos;
  • Клинические лаборатории Theocharides;
  • MyGene Molecular Diagnostics;
  • Диогенная лаборатория (CD DNA Biomedical Science Lab);
  • Bioatriki Group (лаборатории Yiannoukas);
  • Партнерство Клинических лабораторий биоанализа (Лимассол), лаборатории Tymvios (Никосия) и PZ Agapiou Diagnostics;
  • NIPD Genetics.

А также:

  • Молекулярный отдел лаборатории Американского медицинского центра;
  • клиническая лаборатория частного госпиталя Iasis;
  • клиническая лаборатория частной больницы Evangelismos;
  • клиническая лаборатория частного госпиталя «Ygeia»;
  • клиническая лаборатория Средиземноморского госпиталя Кипра;
  • Лаборатория A.Evangelou ;
  • Synlab;
  • клиническая лаборатория госпиталя Aretaion.

Подробнее по городам острова смотрите на сайте автора в разделе «Погода«

Будьте здоровы!

3 Comments

  1. КОГДА РОССИЯ ВЫПУСТИТ, А КИПР СОГЛАСИТСЯ ПРИНЯТЬ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ?
    К сожалению это не так. Я имею израильский паспорт. Но Кипр также закрыт для израильтян. Да и с северной Европой — ))))).
    Меняют ковидные ограничения каждый час. Вылетаешь из Германии — по одним правилам, а прилетаешь на Кипр — уже другие.
    Впечатление, что власти Кипра уж больно житрожопые. Уж черезчур.

    • Приведена информация на данный момент. Погуглите, если не доверяете моим (официальным) источникам информации.
      Кипр планирует с 1 марта открыть международное сообщение. Первоначально предполагалось это сделать с 15 января, но, по известным причинам, перенесли дату на начало весны. Очевидно в расчёте на малые каникулы в РФ.
      Относительно постоянной смены правил, соглашусь.
      Но аналогично происходит сейчас везде.
      Я сам 3 августа прилетал в РФ из Кипра. До 2 августа мы железно попадали на 14-дневный карантин. Когда получили билеты на «вывозной» рейс, нас об этом предупредил портал госуслуг. Прилетели — сообщают: вы можете ехать домой, но в течение 3 дней должны сдать ПЦР и загрузить результаты на портал госуслуг. Если результат отрицательный — свободны. Нет — самоизоляция.
      У нас дети подорвали на юга, чтобы с нами 2 недели не пересекаться. А мы уже на 3-й день были под Вязьмой на могиле деда, сложившего там голову в октябре 41-го…

    • Надеюсь, я ничего не переврал относительно Израиля в следующих хрониках?
      Если есть что добавить или поправить — буду признателен


Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сейчас читают

Подпишись на нашу рассылку!

Никакого спама, только новости!

Похожие записи

Салям Алейкум, или… Остерегайтесь мошенников

Теперь и на Кипре Соотечественники уже привыкли к бесконечными звонкам с незнакомых номеров. Предлагают заработать, открыть кредит, переложить деньги. Угрожают. Просят перевести деньги чтобы отмазать

АВТО-КИПР. Счастливая жизнь олдтаймеров

Возможно, то о чём сегодня расскажу больше заинтересует мужскую часть аудитории. Хотя… могу ошибаться. Как ни удивительно, но во влажном морском климате острова Афродиты автомобили

Говорящие по-русски греки

Не менее 25 тысяч понтийских греков проживает сейчас на острове Афродиты. Откуда есть пошли и как появились на Кипре. Понтийские греки, живущие на Кипре поголовно

Русские на Кипре – что дальше? Собирать манатки?

Новогодняя декада завершилась новостью о выдворении из Латвии 82-летнего русского. Логичное продолжение «поющей революции» (латыш. dziesmotā revolūcija) 1987-91 годов или новая европейская реальность? Лес рубят