Skip to content

О гномах и коликáнтзарос

Кипр Мифология

Хроники Кипра — 27 декабря 2020 года

Новости пандемии на острове Афродиты. Рождественские и новогодние мифы о гоблинах и прочей нечести.

Теперь в аудио-подкасте «Хроники Кипра».
Слушайте по сылке в конце публикации ->->->

кипр.хроники #кипрнаш #cтрановедение #коронавирус
О гномах и колиткáнтзарос
Источник: excelsior2020.eu/covid-19-web-services
О гномах и колиткáнтзарос

Народная мифология vs. христианство

Новогодние дни на переломе лет, начинающиеся с Рождества, отмечаемого католиками и православными греками 25 декабря, и заканчивающиеся 6 января на Крещение, населены множеством мифологических персонажей, не имеющих ничего общего с христианством: Дед Мороз, Санта Клаус, Снегурочка, домовой.

Большей частью, они очень добрые и уж точно безобидные.

Но в дни, когда, как считают верующие, Христос еще не крестился и не может защитить человечество от зла, в наш мир пролезает всякая нечисть, которая старается навредить людям.

В Греции, Болгарии, Сербии, Албании и на Кипре это коликáнтзарос (греч. καλλικάντζαρος) – подземные духи (гоблины). Якобы эти существа живут под деревом, соединяющим наш мир с подземным.

Коликáнтзароспроводят весь год под этим деревом, прокладывая себе путь во внешний мир. Наконец, 25 декабря им удается добиться успеха и в течение 12 дней Рождества они стараются набедакурить сполна.

Чтобы защититься от козней коликáнтзарос, в доме нужен живой огонь, «помогают» благовония. Кое-где даже сжигают старую обувь. Якобы проказники боятся огня.

Их даже задабривают подношениями, оставляя в укромных местах колбаски и блины, чтобы гоблины не плюнули в огонь и не потушили его.

Мало того, говорят, что они могут утащить с собой еще не крещеных младенцев!

Накануне Крещения или Фоты (греч. “Τα Φοτα” – свет, Праздник Света), ещё называемого Богоявлением (Епифанией), 6 января, хозяйки пекут сладкие пончики лукумáдес (λουκουμάδες) и часть бросают на кровлю, успокаивая и принуждая коликáнтзарос вернуться под землю до следующего года.

КИПРНАШ:
Представляете, какими страшилками подчуют своих деток греки и киприоты? Я вот не помню у нас ничего подобного. Новогодние дни вспоминаются удивительно праздничными и светлыми. Может быть вы вспомните что-то подобное из своего детства?

Слушайте в подкасте о других рождественских и новогодних обычаях:

Читайте:
«Епифания. Ныряние в море за крестом»

А теперь о погоде на южном побережье острова 30 декабря 2020 — 5 января 2021 года ☀ ? ☀

Воздух (день/ночь): +18-20°C / +12-15°C
Море: +20,6-21,5°C (запад-восток).

О гномах и колиткáнтзарос

Аудио-подкаст «Хроники Кипра»

Автору также важно знать ваше отношение к появлению подкаста.
Ответьте, пожалуйста на 2 вопроса:

Ваш комментарий может быть первым, не упустите свой шанс!


Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сейчас читают

Подпишись на нашу рассылку!

Никакого спама, только новости!

Похожие записи

Говорящие по-русски греки

Не менее 25 тысяч понтийских греков проживает сейчас на острове Афродиты. Откуда есть пошли и как появились на Кипре. Понтийские греки, живущие на Кипре поголовно

Русские на Кипре – что дальше? Собирать манатки?

Новогодняя декада завершилась новостью о выдворении из Латвии 82-летнего русского. Логичное продолжение «поющей революции» (латыш. dziesmotā revolūcija) 1987-91 годов или новая европейская реальность? Лес рубят

Самый почитаемый в России кипрский святой, или…

…Чудесные башмачки святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского 25 декабря большинство христиан отмечает Рождество по Григорианскому календарю. В России, как вы знаете, церковь по-прежнему привержена Юлианскому

Дождались!!! С Праздником, мои дорогие!

22 декабря – первый день зимнего солнцестояния. Сегодня в Северном полушарии в 03:27:19 солнце «прошло через самую южную точку эклиптики«. Это означает, что больше ночь