Skip to content

В конфликте турок- и греков-киприотов «белых и пушистых» нет

Кипр История

Хроники Кипра — 28 декабря 2020 года

Пандемия на острове Афродиты. Экспресс-тесты приравняли к ПЦР.
Всё непросто в отношениях турок- и греков-киприотов. Только взаимное покаяние и признание равноправности может способствовать решению конфликта.

Теперь в аудио-подкасте «Хроники Кипра».
Слушайте по сылке в конце публикации ->->->

#кипр.хроники #кипрнаш #cтрановедение #коронавирус

С 28 декабря 2020 года положительные экспресс-тесты обнаружения антигенов SARS-CoV-2, проведенные в мобильных отделениях Министерства здравоохранения, считаются безусловно положительными и не требуют подтверждения молекулярным методом (RT-PCR)«из-за их высокой положительной прогностической ценности».

КИПРНАШ:
Каждый волен решать сам, но на мой взгляд, единственное «достоинство» эксперсс-тестов – их бесплатность. Научная доказанность сделанных выводов крайне сомнительна, если ранее публиковавшаяся статистика достоверна.

Источник: excelsior2020.eu/covid-19-web-services
Данные Университета Кипра в Никосии

Министр здравоохранения Константинос Иоанну бьёт тревогу – больничная система Кипра работает на пределе возможностей. Особенно серьёзная ситуация с отделениями интенсивной терапии – они переполнены. В складывающейся ситуации, власти обратились за помощью к частным клиникам.

В межнациональных конфликтах «белых и пушистых» не бывает!

28 декабря 2020 года были перезахоронены останки четырнадцать детей турок-киприотов, убитых военизированной организацией киприотов-греков EOKA-B в 1974 году.

Останки детей были найдены в братской могиле среди останков 89 женщин и детей, убитых боевиками EOKA-B в августе 1974 года. Они были идентифицированы с помощью ДНК-тестов
в рамках работы Комитета по пропавшим без вести лицам.

Братская могила, где упокоились жители деревень Алоа, Сандаларис и Маратха, расположенных в районе Фамагусты, была обнаружена в 2015 году.

Самым младшим детям, двум девочкам, было четыре и шесть месяцев. Старшим был мальчик 15 лет. Четверо из 14 похороненных в субботу детей были братьями и сестрами в возрасте
3, 6, 9 и 11 лет. Трое других детей также были братьями и сестрами.

На церемонии присутствовала Эмине Рейхан, хоронившая спустя 46 лет останки своего 10-летнего сына Азиза, который летом 1974 года приехал на летние каникулы к бабушке в деревню.

По подтверждённым данным, 14 августа 1974 года члены военизированного формирования EOKA-B из соседнего села Перистеронопиги убили в общей сложности 126 детей и женщин.

Мужчины из этих трех турецких деревень были схвачены ещё 20 июля, в день, когда Турция вторглась на остров, и отправлены в Лимассол.

По материалам издания CyprusMail, издаваемого греками-киприотами

КИПРНАШ:
Ко мне в комментарии регулярно заглядывают бесноватые, не терпящие иноверцев или людей иной крови. Они точно знают где чья земля. Кому куда надо убираться. И что сделать с теми, кто с ними несогласен.
Я не надеюсь, что они, прочитав текст выше, ужаснутся и изменят свои убеждения. Увы, горбатого исправляет лишь mogiла.
Моя надежда на тех, кто просто по инерции им поддакивал, не задумываясь о той бездне, в которую погружаются.

Теперь вам ясно отчего так непросто решить «кипрский вопрос»?

Читайте:
«Чтобы помнили!»

А теперь о погоде на южном побережье острова 31 декабря 2020 — 6 января 2021 года ☀ ? ☀

Воздух (день/ночь): +18-20°C / +12-14°C
Море: +20,6-21,5°C (запад-восток).

В конфликте турок- и греков-киприотов нет «белых и пушистых»

Аудио-подкаст «Хроники Кипра»

По понятным причинам, текущие хроники в подкасте появятся с задержкой (после окончания рождественских недель).
Спасибо за понимание…

Короткий опрос читателей и слушателей

Автору очень важно знать отношение подписчиков и читателей к появлению подкаста. Ответьте, пожалуйста на 2 вопроса:

Ваш комментарий может быть первым, не упустите свой шанс!


Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сейчас читают

Подпишись на нашу рассылку!

Никакого спама, только новости!

Похожие записи

Говорящие по-русски греки

Не менее 25 тысяч понтийских греков проживает сейчас на острове Афродиты. Откуда есть пошли и как появились на Кипре. Понтийские греки, живущие на Кипре поголовно

Русские на Кипре – что дальше? Собирать манатки?

Новогодняя декада завершилась новостью о выдворении из Латвии 82-летнего русского. Логичное продолжение «поющей революции» (латыш. dziesmotā revolūcija) 1987-91 годов или новая европейская реальность? Лес рубят

Самый почитаемый в России кипрский святой, или…

…Чудесные башмачки святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского 25 декабря большинство христиан отмечает Рождество по Григорианскому календарю. В России, как вы знаете, церковь по-прежнему привержена Юлианскому

Дождались!!! С Праздником, мои дорогие!

22 декабря – первый день зимнего солнцестояния. Сегодня в Северном полушарии в 03:27:19 солнце «прошло через самую южную точку эклиптики«. Это означает, что больше ночь