Skip to content

Кому и зачем понадобился ещё один «газовый ОПЕК»?

Кипр Газ

Хроники Кипра за 30 января 2021 года

# кипр.хроники # кипрнаш # страноведение

Республика Кипр стала одной из пяти стран-основательниц Восточно-Средиземноморского газового форума, реализующего проект глубоководного газопровода EastMed.

Если не интересно читать про пандемию, можете пролистнуть эпидемическую сводку и сразу перейти к рассказу о «Втором газовом ОПЕК».

Предпочитаете слушать, а не читать  для вас подкаст по ссылке в конце публикации ▶▶▶

Кому и зачем понадобился ещё один «газовый ОПЕК»
Источник: excelsior2020.eu/covid-19-web-services
Источник: excelsior2020.eu/covid-19-web-services
Кому и зачем понадобился ещё один «газовый ОПЕК»

20 тысяч вакцинированных

Однократную вакцинацию на Кипре прошли 19617 человек. Завершили двухэтапный процесс 5551 человек.

Ещё один «газовый ОПЕК»?

30 января 2021 года Кипр ратифицировал статут Восточно-Средиземноморского газового форума, который вступит в силу через 30 дней.

Вначале, о 1-м. Так, порой, называют созданный по инициативе России Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ или от англ. Gas Exporting Countries Forum — GECF).

ФСЭГ в 2008 году создавался в противовес Договору об Энергетической хартии 1991 года, направленному по сути против коренных интересов стран-экспортёров энергоресурсов.

В отличие от ОПЭК, не все участники ФСЭГ выступают за создание картельного соглашения. 12 стран, входящих в ФСЭГ, обладают 73 % разведанными мировыми запасами газа и обеспечивают 42 % его мировой добычи.
Это: Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, Россия, ОАЭ (с 2012), Тринидад и Тобаго и Экваториальная Гвинея.
В качестве наблюдателей: Ангола, Азербайджан, Ирак, Казахстан, Норвегия, Оман и Перу.

Теперь поговорим о «втором» – это Восточно-Средиземноморский газовый Форум (EMGF, от англ. Eastern Mediterranean Gas Forum), соглашение о создании которого в январе 2019 года подписали министры энергетики Египета, Республики Кипр, Израиля, Греции, ИталииИордании и… Палестинской автономии. Заявку на членство подала также Франция. США, ЕС, ОАЭ и Россия попросили о статусе наблюдателей.

Турция, заметьте, в состав участников не вошла.

Главная цель объединения – совместная эксплуатация газовых месторождений на шельфе восточного Средиземноморья и доставка газа потребителям в Европе по планируемому глубоководному газопроводу EastMed.

Кому и зачем понадобился ещё один «газовый ОПЕК»

Читайте:
Запасаюсь попкорном. Газпром всё? — подробности проекта EastMed
Запасаюсь попкорном. Попытка №2
Есть газ! — об открытии больших запасов газа на шельфе Кипра

С правительствами стран участниц EMGF соглашения о разведке и добыче углеводородов подписали компании Total S.A., Eni, Новатэк и Exxon.

Главная проблема проекта EastMed и EMGF — это позиция Турции, претендующей на значительную часть акватории, на которой ведётся разведка углеводородов и предполагается прокладка глубоководного газопровода.

А тут ещё и недавнее соглашение Турции с Ливией о демаркации морских границ
А тут ещё и недавнее соглашение Турции с Ливией о демаркации морских границ

Как будут решаться имеющиеся проблемы неясно. Всё внимание сейчас сосредоточено на переговорах Турции с ЕС и Грецией. Стороны пытаются урегулировать ситуацию, обострившуюся минувшим летом, что едва не привело к военному конфликту.

Читайте:
Греция и Турция воевать не будут. Пока…
Что, сынку, помогли тебе твои ляхи? — всё о газовых раскладах в восточном Средиземноморье

Франция, очевидно, с помощью структуры EMGF постарается реализовать свои амбиции лидера средиземноморских стран. А США, столь же очевидно, будут стремиться противостоять возрастающему влиянию России в Восточном Средиземноморье.

Читайте:
США обещают Кипру военную помощь, если он перестанет пускать в свои порты суда ВМФ России

Теперь о погоде на южном побережье острова 2 — 8 февраля 2021 года ☀ ?

Воздух (день/ночь): +18-20°C / +12-15°C. Солнышко. Красота!
Вода в море: +17,8-18,7°C (запад-восток) продолжает остывать

Подкасты «
Подкасты «Хроники Кипра» и «Байки под водовку» (кликабельно) на Яндекс.Музыка

Ваш комментарий может быть первым, не упустите свой шанс!


Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сейчас читают

Подпишись на нашу рассылку!

Никакого спама, только новости!

Похожие записи

Салям Алейкум, или… Остерегайтесь мошенников

Теперь и на Кипре Соотечественники уже привыкли к бесконечными звонкам с незнакомых номеров. Предлагают заработать, открыть кредит, переложить деньги. Угрожают. Просят перевести деньги чтобы отмазать

АВТО-КИПР. Счастливая жизнь олдтаймеров

Возможно, то о чём сегодня расскажу больше заинтересует мужскую часть аудитории. Хотя… могу ошибаться. Как ни удивительно, но во влажном морском климате острова Афродиты автомобили

Говорящие по-русски греки

Не менее 25 тысяч понтийских греков проживает сейчас на острове Афродиты. Откуда есть пошли и как появились на Кипре. Понтийские греки, живущие на Кипре поголовно

Русские на Кипре – что дальше? Собирать манатки?

Новогодняя декада завершилась новостью о выдворении из Латвии 82-летнего русского. Логичное продолжение «поющей революции» (латыш. dziesmotā revolūcija) 1987-91 годов или новая европейская реальность? Лес рубят