Skip to content

BLM*. Как это выглядело в США уже в 97-м

Кипр США Европа
#байки под водовку #байки #кипр.байки #blm #black lives matter

Навеяло комментариями, получаемыми в социальных сетях на последние публикации «Баек под водовку«. Кстати, теперь их можно ещё и слушать в «живом исполнении» автора в подкастах ВК и Яндекс.Музыка.

Закат истории

Место действия:
США, первая столица свободных штатов – Филадельфия (она же, за-панибрата – Фила <Phila>).

Время действия и антураж:
Лето 1997 года. Расцвет чёрного рэпа, на 99% состоящего из матерных проклятий и угроз расправы с белыми и романтизацией уголовной тематики.

Феминизм победил окончательно. Придержав как-то даме тяжёлую стеклянную дверь на пружине при входе в офисный билдинг, я едва не схлопатал по морде. Даже сев уже в лифт, американка всё ещё продолжала посылать в мой адрес проклятья…

Самая модная тема в стране – харасмэнт. Треть из ста с лишним каналов по ящику круглыми сутками, прерывая новости и кинопоказ, смакует детали дела какой-то женщины(!) сержанта, склонившей нескольких новобранцев к сексу против(!) их воли.

Ещё треть каналов проповедует веру в Христа, Магомета, Яхве. Не отстают проповедники экзотических и новых «синтетических» религий.

Остальное делят каналы с различными видами мордобоя, гонок на всём, что предназначено и не предназначено к перемещению в пространстве и несколько «магазинов на диване» с умопомрачительными и незаменимыми в быту и жизни предметами (на самом деле, нет).

Отдельно стоят не то три, не то пять круглосуточных(!) каналов, рассказывающих исключительно про погоду…

Интернета уже много. Но он ещё не правит бал в информационном пространстве. Всемогущая и всепроникающая Google будет создана лишь через год. Microsoft занят тяжбой с IBM – решают кто у кого украл идею «окон». В поиске конкурируют Alta Vista от компании DEC и Yahoo! «Продвинутые» отдают предпочтение первой, большинство зависает на портале Yahoo! с бесплатной почтой и множеством ссылок на полезные ресурсы. До надувания пузыря и краха «дот-комов» ещё три года.

В магазинах днём с огнём не найти предметов с надписью «Made in USA». Подавляющее превосходство китайских товаров с небольшой долей Мексики (одежда) и Японии (техника и автомашины).

Ты меня уважаешь?

Вечер.

Стою в очереди за «подлодкой» в Subway. Подлодкой называются фирменные сэндвичи, напоминающие по форме субмарину, сокращённо «саб» от английского «sub» или «submarine».

Передо мной стоит группа амбалистого вида чёрных. Они громко разговаривают на афро-американском диалекте, размахивая руками и время от времени зыркая глазами с ярко-белыми белками в сторону нескольких белых, затесавшихся в очередь.

Я уже долгое время нахожусь в полном погружении и начинаю ловить себя на том, что всё чаще не только говорю, но думаю по-английски, не переводя судорожно в голове с русского на понятный окружающим и наоборот.

Тем не менее, из разговора впереди стоящих не могу уловить не только общий смысл, но даже вычленить хоть какие-то отдельные слова.

Неожиданно мне в ухо прилетает вопрос от стоящего сзади белого джентельмена:

— Ты хоть что-нибудь понимаешь, о чём говорят?

Я мотаю головой.

— Нет? Вот и я тоже. А ведь с…<обаки женского пола> наверняка про нас всякую х…<пусть будет «гадость»> говорят! П…<лица нетрадиционной ориентации>!

С перцем или бумагой

Наконец подходит моя очередь.

— Хай. Что будете, сэр? – вопрошает мулат за стойкой.

— Здравствуйте. Мне средний ржаной с тунцом и всем, кроме лука и перца, пожалуйста.

— Уверены? Может всё же добавить немного бумаги <газеты>?

— Нет. Без перца**, пожалуйста, – делая вид, что не заметил издёвки, отвечаю я.

— Издевается, гад! – доносится приглушённый голос стоящего сзади. – Акцент ему твой не нравится. А сами? Помяни моё слово, мы ещё огребём от них. Вот увидишь!

И огребли, однако…

Американские полицейские теперь каются за то, что пресекая погромы и беспредел, в ответ на оскорбления, угрозу здоровью и жизни, были излишне жестки(?)
Американские полицейские теперь каются за то, что пресекая погромы и беспредел, в ответ на оскорбления, угрозу здоровью и жизни, были излишне жестки(?)
Сочувствую читающим на смартфонах. По понятным причинам я вынужден часть текста размещать на картинке. Но вы можете прослушать это в подкасте по ссылке в конце материала
Сочувствую читающим на смартфонах. По понятным причинам я вынужден часть текста размещать на картинке.
Но вы можете прослушать это в подкасте по ссылке в конце материала

Что дальше?

Фондовая биржа Nasdaq предлагает Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC)*** внести поправки в правила листинга, касающееся «разнообразия» в составе совета директоров компаний. В правлении, по мнению этих умников, должны быть как минимум одна женщина и один представитель «недопредставленного меньшинства» или ЛГБТК.

Это вообще что?

Теперь тоже самое активно насаждают на православном Кипре.
И куда киприоты денутся? Чуть что, сразу окрик из Брюсслеля!

К чёрту такую демократию… Даёшь меритократию и… монархию!

От себя

Если вы по какой-то причине решили, что автор с предубеждением относится к людям иной расы, цвета кожи, уровня образования или достатка, то ошибаетесь.

Я против тех, кто чтобы выпустить пар, переводит стрелки на других, отвлекая внимание от себя. Кто не требовал знаний от школьников. Кто подсадил на пособия не одно поколение людей, ставших ненужными в деиндустриализованном обществе. Кто теперь продвигают по карьерной лестнице не за успехи и таланты, а в угоду пресловутому «разнообразию».

Или, как в СССР, где из идеологических соображений превозносили превосходство «людей труда» над всякими умниками и «гнилой интеллигенцией».

* BLM — от англ. Black Lives Matter  —  «Жизни чёрных важны»
** шутка, построенная на игре слов paper и pepper (англ. бумага, перец)
*** SEC — от англ. The United States Securities and Exchange Commission.

Ваш комментарий может быть первым, не упустите свой шанс!


Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сейчас читают

Подпишись на нашу рассылку!

Никакого спама, только новости!

Похожие записи

Салям Алейкум, или… Остерегайтесь мошенников

Теперь и на Кипре Соотечественники уже привыкли к бесконечными звонкам с незнакомых номеров. Предлагают заработать, открыть кредит, переложить деньги. Угрожают. Просят перевести деньги чтобы отмазать

АВТО-КИПР. Счастливая жизнь олдтаймеров

Возможно, то о чём сегодня расскажу больше заинтересует мужскую часть аудитории. Хотя… могу ошибаться. Как ни удивительно, но во влажном морском климате острова Афродиты автомобили

Говорящие по-русски греки

Не менее 25 тысяч понтийских греков проживает сейчас на острове Афродиты. Откуда есть пошли и как появились на Кипре. Понтийские греки, живущие на Кипре поголовно

Русские на Кипре – что дальше? Собирать манатки?

Новогодняя декада завершилась новостью о выдворении из Латвии 82-летнего русского. Логичное продолжение «поющей революции» (латыш. dziesmotā revolūcija) 1987-91 годов или новая европейская реальность? Лес рубят