Skip to content

Другой взгляд на конфликт между двумя общинами острова Афродиты

Кипр История

Хроники Кипра за 9 февраля 2021 года и прогноз погоды на 12-18 февраля

#кипр.хроники  #страноведение  #кипрнаш

Новости вакцинации. «Спутника V» может уже скоро получить регистрационное удостоверение Европейского агентства по лекарственным средствам. Всё ещё не определена дата проведения неформальной встречи в формате «Пять + ООН» в Нью-Йорке для обсуждения перспектив урегулирования «кипрского вопроса». Но в Турции к этому событию решили выпустить 26-серийный сериал «Однажды на Кипре».

Если не интересны данные статистики, можете пролистнуть эпидемическую сводку и сразу перейти к рассказу о телесериале, который скоро будет демонстрироваться в Турции и на Севере острова.

Предпочитаете слушать, а не читать  для вас подкаст по ссылке в конце публикации ▶▶▶

Источник: excelsior2020.eu/covid-19-web-services
Данные Университета Кипра в Никосии
Другой взгляд на конфликт двух общин на острове Афродиты

Лёд тронулся

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи готовит заявку на получение регистрационного удостоверения (marketing authorisation) Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA).

Завершена процедура так называемого научного консультирования, предшествующая подаче заявок компаниями производителями лекарств.

Представитель EMA отметил, что до получения регистрационного удостоверения на препарат «Спутника V», о сроках поступления вакцины на европейский рынок говорить рано.

Всё зашевелилось после недавней публикации в издании The Lancet статьи об эффективности российской вакцины против коронавируса и начавшихся сбоев с поставками уже одобренных EMA вакцин западных производителей.

На Кипре

В тоже самое время, на Кипре готовятся к вакцинации препаратом AstraZeneca, проводимой двумя дозами, что «снижает вероятность серьезного заболевания или смерти человека».

Хотя Германия, Франция и Греция решили не использовать этот препарат для вакцинации людей моложе 65 лет, Кипр планирует его применение независимо от возраста прививаемых.

Кино и жизнь

В Турции начинаются съёмки сериала «Однажды на Кипре» (турец. — Bir Zamanlar Kıbrıs), который будет демонстрироваться на Севере острова по каналу TRT1, принадлежащему турецкой телерадиовещательной сети TRT.

Сериал о жизни кипрско-турецкой семьи торговца жевательной резинкой, должен рассказать о событиях на острове после 21 декабря 1963 года, когда произошёл первый, после обретения независимости, серьёзный конфликт между общинами греков и трурок-киприотов.

Фото из промо-материалов сериала

Никто не сомневается, что сериал будет иметь ярко выраженный националистический уклон.

Стоп-кадр из трейлера сериала. Высадка турецких оккупационных войск на острове

Пока сценарий сериала, рассчитанного на 3 сезона, завершается событиями лета-осени 1974 года. Всего планируется отснять 26 серий по 60 минут каждая.

КИПРНАШ:
Только мне очевидно, что съёмки и показ сериала приурочены к началу решающего цикла переговоров об «окончательном решении кипрского вопроса»?

Теперь о погоде на южном побережье острова 11-17 февраля 2021 года ☀ ? ?

Воздух (день/ночь): +7-18°C / +5-11°C. Ожидается резкое похолодание и дожди.
Вода в море: +17,8-18,7°C (запад-восток).

Подкасты автора КИПРНАШ на Яндекс.Музыка: «Хроники Кипра» и «Байки под водовку» (кликабельно)

Ваш комментарий может быть первым, не упустите свой шанс!


Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сейчас читают

Подпишись на нашу рассылку!

Никакого спама, только новости!

Похожие записи

Салям Алейкум, или… Остерегайтесь мошенников

Теперь и на Кипре Соотечественники уже привыкли к бесконечными звонкам с незнакомых номеров. Предлагают заработать, открыть кредит, переложить деньги. Угрожают. Просят перевести деньги чтобы отмазать

АВТО-КИПР. Счастливая жизнь олдтаймеров

Возможно, то о чём сегодня расскажу больше заинтересует мужскую часть аудитории. Хотя… могу ошибаться. Как ни удивительно, но во влажном морском климате острова Афродиты автомобили

Говорящие по-русски греки

Не менее 25 тысяч понтийских греков проживает сейчас на острове Афродиты. Откуда есть пошли и как появились на Кипре. Понтийские греки, живущие на Кипре поголовно

Русские на Кипре – что дальше? Собирать манатки?

Новогодняя декада завершилась новостью о выдворении из Латвии 82-летнего русского. Логичное продолжение «поющей революции» (латыш. dziesmotā revolūcija) 1987-91 годов или новая европейская реальность? Лес рубят