Skip to content

Незначительное ослабление карантинных мер на Кипре

Кипр Карантин

Обнародован Указ министра здравоохранения о карантинных мерах, вступающих в силу с 15 марта. Партия вакцины AstraZeneca отозвана из-за побочных эффектов.

Предпочитаете слушать, а не читать — для вас подкаст по ссылке в конце публикации ▶▶▶

Отозвана партия вакцины AstraZeneca

Из-за того, что наблюдалось несколько случаев тромбоэмболии после вакцинации препаратом AstraZeneca, Кипр временно приостановил использование той же партии вакцины.

Заместитель директора фармацевтических служб Министерства здравоохранения Элена Панайотопуллю (Έλενα Παναγιωτοπούλου), что хотя на острове ничего подобного не наблюдалось, Кипр находится в постоянном контакте с компетентными органами ЕС и ожидает от Европейского агентства по лекарственным средствам и Комитета по фармаконадзору и оценке рисков разрешения на продолжение вакцинации.

Подробности официального Указа министра здравоохранения о новых мерах, вступающих в силу с 15 марта

  • Сократится комендатский час. Он будет теперь с 23:00 до 05:00.
  • По-прежнему запрещены массовые мероприятия, собрания, демонстрации, парады, концерты, фестивали, а также аналогичные мероприятия в общественных или частных местах.
  • С 01:00 13 марта 2021 года во всех государственных и частных больницах откладываются плановые неэкстренные операции и госпитализация, если состояние пациентов позволяет и не представляет опасности или угрозы для жизни. Посещения клиник для неэкстренного лечения простуды отменяются.
  • Запрещено посещение больниц, поликлиник, медицинских и диагностических центров, за исключением экстренных и исключительных случаев, с разрешения директора учреждения.
  • Праздничные трапезы на свадьбах, крестинах и других мероприятиях запрещены.
  • До 22:45 разрешат работу исключительно открытых площадок предприятий общественного питания (рестораны, таверны, кафе, пабы, закусочные, бары, кафе, рестораны в торговых центрах, рестораны в гостиницах и туристических объектах, столовые), а также спортивным и культурным клубам. Посетители должны получить sms-разрешение по коду «2». За одним столом могут находиться не более 8 человек.
  • До 20:30 разрешат доступ в парки, на пляжи, скверы и природные тропы, при условии, что группа не превышает шести человек, включая несовершеннолетних.
  • Разрешат приём до четырех гостей, помимо лиц, постоянно проживающих в помещении.
  • Допустят присутствие не более 50 верующих одновременно на богослужении и/или других религиозных церемониях, при соблюдении нормы в 1 человек на 3 кв.м. Индивидуальную молитву разрешат в церквях, мечетях и других религиозных местах отправления культа, при условии, что в месте религиозного поклонения одновременно находится не более 10 человек.
  • Возобнавляется очное обучение в частных и государственных начальных школах, а также работа детских садов, яслей, дошкольных, специальных групп и школ, за исключением частных и государственных начальных школ в провинции Лимассол, где обучение остаётся по-прежнему дистанционным.
  • Очная работа лицеев и технических школ, включая вечерние и соответствующие классы частных средних школ, осуществляется при условии того, что учащиеся еженедельно предъявляют справку об отрицательном результате экспресс-теста на антиген.
  • Гимназии и соответствующие классы частных средних школ продолжают работать дистанционно, как и государственные и частные высшие учебные заведения.
  • По будням, субботам и воскресеньям (если применимо) с открытия и до 09:00 утра продовольственные магазины и аптеки обслуживают только посетителей старше 65 лет и людей с ограниченными возможностями
  • Предприятия розничной торговли должны соблюдать норму 1 человек на 10 кв.м. в магазинах площадью до 1000 кв.м. и 1 человек на 15 кв.м. минимум полезной площади, для магазинов площадью более 1000 кв.м и торговых центров.
  • Разрешено размещение в гостиницах только туристов, не являющихся постоянными жителями Республики или находящихся на карантине, а также для приема команд чемпионатов Первого Дивизиона и национальных сборных на период 24 часа, предшествующий времени официального начала игр.

Подкасты автора КИПРНАШ на Яндекс.Музыка: «Хроники Кипра» и «Байки под водовку» (кликабельно)

Ваш комментарий может быть первым, не упустите свой шанс!


Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сейчас читают

Подпишись на нашу рассылку!

Никакого спама, только новости!

Похожие записи

Салям Алейкум, или… Остерегайтесь мошенников

Теперь и на Кипре Соотечественники уже привыкли к бесконечными звонкам с незнакомых номеров. Предлагают заработать, открыть кредит, переложить деньги. Угрожают. Просят перевести деньги чтобы отмазать

АВТО-КИПР. Счастливая жизнь олдтаймеров

Возможно, то о чём сегодня расскажу больше заинтересует мужскую часть аудитории. Хотя… могу ошибаться. Как ни удивительно, но во влажном морском климате острова Афродиты автомобили

Говорящие по-русски греки

Не менее 25 тысяч понтийских греков проживает сейчас на острове Афродиты. Откуда есть пошли и как появились на Кипре. Понтийские греки, живущие на Кипре поголовно

Русские на Кипре – что дальше? Собирать манатки?

Новогодняя декада завершилась новостью о выдворении из Латвии 82-летнего русского. Логичное продолжение «поющей революции» (латыш. dziesmotā revolūcija) 1987-91 годов или новая европейская реальность? Лес рубят