Skip to content

Независимость. Реальная и иллюзорная

Кипр Герб

1 октября Республика Кипр празднует День Независимости

Я знаю, что многие читатели канала с интересом узнают факты из древней и совсем недавней истории Кипра. Государственный праздник, посвящённый обретению независимости — хороший повод чтобы вспомнить некоторые факты и понять к чему могут приводить те или иные действия политических элит.

Независимость. Реальная и иллюзорная

16 августа 1960 года была подписана Конституция Республики Кипр (Suprema Lex Cypri), провозгласившая независимость страны. Это стало кульминацией соглашений, достигнутых в феврале 1959 года между Великобританией, Грецией и Турцией. Британия оставила за собой чуть больше 2% территории, занятой её военными базами. По Цюрихско‑лондонским соглашениям три упомянутых страны стали гарантами независимости Кипра.

Государственный флаг Республики Кипр

Вам интересно узнать, отчего празднуют не летом в сезон отпусков, а сейчас? КИПРНАШ об этом уже писал. И вы можете об этом почитать по ссылке:

Картинка кликабельна

С тех пор много что было.

Уроки недавней истории

Во-первых, помимо британских военных баз лоскут независимости в 1974 году сжался ещё на 28,5% территории, оккупированной Турцией и неподконтрольной теперь международно-признанному правительству Республики Кипр. Там провозглашена так называемая Турецкая республика Северного Кипра.

Независимость. Реальная и иллюзорная

Во вторых, в 2004-м году по плану Аннана (тогда Генсека ООН) был проведён референдум, на котором за воссоединение высказалось 65% турок-киприотов (при явке 89%). А 76% греко-киприотов отвергли план воссоединения, также с нехилой явкой в 87%. Почти сразу, подконтрольная правительству Республики Кипр территория стала полноправной частью Евросоюза. И с тех пор во всём слушается Брюсселя.

В-третьих, 1 января 2008 года Республика Кипр отказалась от собственной валюты в пользу €-евро. А в марте 2013 года (сюрприз!) едва не накрылась медным тазом банковская система. Все накопления вкладчиков были «пострижены» до уровня в 100 тысяч евро.

Позднее Кипр со всем миром пережил вакханалию, связанную с напастью, которая якобы пришла из Китая. Мало кто вспоминал при этом о
гражданских правах, свободе слова и перемещения.

Наступил 2022-й. Кипр окончательно(?) лишился туристов из России и Белоруссии и присоединился к самоубийственным санкциям против «страны-агрессора».

Таковы промежуточные итоги суверенитета Кипра.

Что дальше? Новые военные базы НАТО? Прямое вовлечение в противостояние сторон?

Картнка кликабельна

России тоже было непросто

К большому сожалению, в конце XX века Россия не избежала очередного кризиса государственности. Советскую империю раздробли. А на её остатках спровоцировали межнациональные распри и войенные столкновения. Экономику разрушили. Ресурсы за гроши продали Западу. Страна разоружилась и под обещания «западных партнёров» распустила военный блок Варшавского договора. Вывела войска из Европы.

Свято место пусто не бывает. Уже скоро военные городки и базы заселили «миролюбивые» войска НАТО. Разбомбили и растерзали Югославию. Подожгли Кавказ.

О каком государственном суверенитете можно было говорить под руководством новоявленного «дирижёра» оркестра Бундесвера?

Независимость. Реальная и иллюзорная

Кучка недавних комсомольцев, барыг и фарцовщиков «приватизировала» крупнейшие активы, созданные советским народом. Потом, наварившись на ГКО, в 1998 году государство обанкротили.

Ещё чуть-чуть и вслед за СССР распалась бы Россия. Уже были подготовлены тексты «конституций» Уральской и Дальневосточной республик. Появились свои президенты в национальных республиках.

Поворот произошёл в 2007 году в Мюнхене. Новый молодой тогда лидер заявил о том, что Россия больше не будет колонией. Ему не поверили.

Через год натравили на российских миротворцев Грузию. Но итоги авантюры не остудили пыла ликвидаторов. Была уверенность, что экономика полностью под контролем, а значит упрямцы никуда не денутся — будут по-прежнему сырьевым придатком.

Мне в комментариях запомнилась фраза: «ЯДЕРНЫЕ СТРАНЫ НЕ КАПИТУЛИРУЮТ».
Верно. Но при одном условии — наличии твёрдости и ВОЛИ.

Как показали дальнейшие события, начиная с 2014-го года или даже раньше, ВОЛИ оказалось с избытком.

И с этим придётся считаться всем!

Смотрите видео провозглашения окончательной независимости России. Независимости от ложных иллюзий. И о выборе будущего страны:

Картинка кликабельна

А не стоит ли Государственной Думе подумать об объявлении 30 сентября ДНЁМ ПОДЛИННОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ РОССИИ?

КИПРНАШ:
Я далёк от мысли, что Кипр или любая другая малая страна может быть абсолютно независима от воли и действий тех, у кого подавляющая экономическая и военная сила. Так или иначе, малые страны оказываются вовлечены в круг интересов более влиятельных стран с многомиллионным населением, развитой промышленностью, экономикой и военной силой, нередко подкреплённой ядерным арсеналом.
Тем не менее, ещё не так давно Республика Кипр занимала почётное место в Движении неприсоединения, сохраняла нейтралитет и последовательно отстаивала международное право. Её казна ломилась. Граждане богатели.
Увы. Всё в прошлом.
Но так уж вышло, что очень скоро киприотам придётся вновь делать выбор. Оставаться в обойме «демократических, либеральных стран» или тех, кто отстаивает «традиционные ценности» и интересы. Духовные. Семейные. Национальные.
Как думаете, на чью сторону в итоге встанет народ Кипра, исповедующий Православие и Ислам?

Читайте также по теме независимости Кипра:

60 лет независимости Кипра. АКЕЛ против ДИСИ

Ваш комментарий может быть первым, не упустите свой шанс!


Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сейчас читают

Подпишись на нашу рассылку!

Никакого спама, только новости!

Похожие записи

Салям Алейкум, или… Остерегайтесь мошенников

Теперь и на Кипре Соотечественники уже привыкли к бесконечными звонкам с незнакомых номеров. Предлагают заработать, открыть кредит, переложить деньги. Угрожают. Просят перевести деньги чтобы отмазать

АВТО-КИПР. Долгая жизнь

Возможно, то о чём сегодня расскажу больше заинтересует мужскую часть аудитории. Хотя… могу ошибаться. Как ни удивительно, но во влажном морском климате острова Афродиты автомобили

Говорящие по-русски греки

Не менее 25 тысяч понтийских греков проживает сейчас на острове Афродиты. Откуда есть пошли и как появились на Кипре. Понтийские греки, живущие на Кипре поголовно

Русские на Кипре – что дальше? Собирать манатки?

Новогодняя декада завершилась новостью о выдворении из Латвии 82-летнего русского. Логичное продолжение «поющей революции» (латыш. dziesmotā revolūcija) 1987-91 годов или новая европейская реальность? Лес рубят