Skip to content

Чего только не встретишь у берегов Кипра! На днях рыбаки сняли видео с редким видом китов

Кипр Природа

Рыбаки столкнулись в море с редким видом морских млекопитающих. Пафос уже достиг «коллективного иммунитета». Ожидается, что этого вскоре добъётся Кипр в целом.

Предпочитаете слушать, а не читать — для вас подкаст по ссылке в конце публикации ▶▶▶

Кит клюворыл

Недалеко от Ларнаки рыбаки неожиданно встретили в море редкое морское млекопитающее — кита клюворыла. К какому из 22 видов семейства Ziphius cavirostris принадлежала особь не сообщается.

До этого клюворылов ни разу не видели в водах восточного Средиземноморья.

Находчивые рыболовы сумели снять которкое видео, которое потом разместили в ФэйсБуке.

Если верить wiki это один из древнейших видов животных. Обнаружены миоценовые окаменелости этих великанов, датируемые 13 миллионами лет(!!!)

Это второй по размеру вид китообразных после кашалотов. Они достигают 13 метров в длину и веса 15 тонн.

Ещё одной удивительной особенностью криворылов явялется их способность погружаться на невероятную глубину и часами находиться под водой. Якобы фиксировались рекордные погружения на 3 км, длительностью более 2 часов!

КИПРНАШ:
Если вы собрались отдохнуть на острове Афродиты, не упустите возможности прокатиться вдоль побережья или даже порыбачить. Правда увидеть столь редкий вид китов вам вряд ли удастся. Зато, если повезёт, можете встретить не менее редких и древних морских черепах. Остальных морских обитателей вы всегда сможете идентифицировать с помощью составленного автором «Иллюстрированного определителя морских обитателей восточного Средиземноморья» с названиями на английском, латниском, русском и греческом языках.

Все подробности того, как самостоятельно организовать отдых на Кипре уже сейчас, вы всегда можете найти в публикациях автора. Здесь же на сайте найдёте много полезной информации о том, чем себя занять, где вкусно поесть и что обязательно увидеть…

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОДПИСАТЬСЯ!

Подкасты автора КИПРНАШ в ВКонтакте: «Хроники Кипра» и «Байки под водовку» (кликабельно)

Ваш комментарий может быть первым, не упустите свой шанс!


Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сейчас читают

Подпишись на нашу рассылку!

Никакого спама, только новости!

Похожие записи

Салям Алейкум, или… Остерегайтесь мошенников

Теперь и на Кипре Соотечественники уже привыкли к бесконечными звонкам с незнакомых номеров. Предлагают заработать, открыть кредит, переложить деньги. Угрожают. Просят перевести деньги чтобы отмазать

АВТО-КИПР. Счастливая жизнь олдтаймеров

Возможно, то о чём сегодня расскажу больше заинтересует мужскую часть аудитории. Хотя… могу ошибаться. Как ни удивительно, но во влажном морском климате острова Афродиты автомобили

Говорящие по-русски греки

Не менее 25 тысяч понтийских греков проживает сейчас на острове Афродиты. Откуда есть пошли и как появились на Кипре. Понтийские греки, живущие на Кипре поголовно

Русские на Кипре – что дальше? Собирать манатки?

Новогодняя декада завершилась новостью о выдворении из Латвии 82-летнего русского. Логичное продолжение «поющей революции» (латыш. dziesmotā revolūcija) 1987-91 годов или новая европейская реальность? Лес рубят