Skip to content

Кипр начал торговать географией или его никто не спрашивал?

Кипр Россия

Куда крестьянину податься? Будут ли на Кипре военные базы США?

Фото с официального сайта МИД Российской Федерации
Фото с официального сайта МИД Российской Федерации

В середине дня 5 декабря 2018 года Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на специальном брифинге заявила (длинная цитата):

…поступает информация об активной проработке американцами возможностей наращивания своего военного присутствия на Кипре. Цель не скрывается – противодействие возрастающему российскому влиянию в регионе в свете успешного хода операции российских ВКС в Сирии.

…делегация американских экспертов проинспектировала на острове объекты военно-стратегического значения с точки зрения перспектив создания пунктов передового базирования Вооруженных сил США…

…В Москве не могут не учитывать антироссийскую составляющую этих планов, в случае реализации которых мы будем вынуждены принять ответные меры.

Уже вечером того же дня(!), по инициативе кипрской стороны состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с его кипрским коллегой Никосом Христодулидисом.

Фото с официального сайта МИД Российской Федерации
Фото с официального сайта МИД Российской Федерации

В официальных сообщениях о разговоре лишь бла-бла-бла об «обсуждении некоторых аспектов двусторонних отношений, отдельных международных проблем, констатировании осложнения обстановки в регионе и подтверждении важности укрепления российско-кипрского взаимодействия в этих условиях«.

А в субботу 8 декабря, в ответ на запрос ТАСС об американском присутствии на острове, официальный представитель Правительства Республики Кипр Продоромос Продромос опроверг намерение Кипра по милитаризации острова. 

«Опираясь на свое географическое положение, Республика Кипр предоставляет возможности для гуманитарных операций, только в тех случаях, когда какая-либо страна обращается с просьбой или имеет по этому вопросу соответствующее соглашение с Республикой Кипр».

О чём собственно речь? Турция грозит не допустить разведки газа и добычи на шельфе Кипра без учёта её интересов. Кто может не позволить члену НАТО осуществить свои угрозы? Выбор не велик: либо США, либо Россия. Правительство Анастасиадиса свой выбор давно сделало…

Как думаете, стал бы МИД РФ без серьёзных оснований заявлять о подготовке США к развёртыванию своих сил на Кипре? Тем более, что в прессу просочилась информация о том, что Республика Кипр и Российская Федерация практически договорились об использовании военно-воздушной базы в Пафосе силами ВКС России. И узнаем ли мы когда-нибудь, какие объяснения дал Лаврову кипрский визави по телефону?

Другие статьи автора по теме «газового узла» в Восточном Средиземноморье:

Всё ли есть в Греции? или Зачем приезжал Ципрас в Москву

ЗАПАСАЮСЬ ПОПКОРНОМ: Газпром всё?

Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?— весь газовый расклад Восточного Средиземноморья — лайт-версия в формате нарратива

Дружба дружбой, а табачок (и газ) врозь — о развитии ситуации с разведкой на блоке №10

Четыре сбоку — ваших нет — морской участок Турецкого потока завершён

Впервые опубликовано 11 декабря 2018 года на Дзен-канале #КИПРНАШ

Ваш комментарий может быть первым, не упустите свой шанс!


Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сейчас читают

Подпишись на нашу рассылку!

Никакого спама, только новости!

Похожие записи

Салям Алейкум, или… Остерегайтесь мошенников

Теперь и на Кипре Соотечественники уже привыкли к бесконечными звонкам с незнакомых номеров. Предлагают заработать, открыть кредит, переложить деньги. Угрожают. Просят перевести деньги чтобы отмазать

АВТО-КИПР. Счастливая жизнь олдтаймеров

Возможно, то о чём сегодня расскажу больше заинтересует мужскую часть аудитории. Хотя… могу ошибаться. Как ни удивительно, но во влажном морском климате острова Афродиты автомобили

Говорящие по-русски греки

Не менее 25 тысяч понтийских греков проживает сейчас на острове Афродиты. Откуда есть пошли и как появились на Кипре. Понтийские греки, живущие на Кипре поголовно

Русские на Кипре – что дальше? Собирать манатки?

Новогодняя декада завершилась новостью о выдворении из Латвии 82-летнего русского. Логичное продолжение «поющей революции» (латыш. dziesmotā revolūcija) 1987-91 годов или новая европейская реальность? Лес рубят