Skip to content

Греки, может быть, и за Россию. А правительство Греции — нет!

Греция Россия

И не задумываясь о последствиях, готовы избавиться от всего российского и советского вооружения

Это не домыслы. Достаточно почитать греческую прессу.
Недавно греки уже избавились от 40 боевых машин пехоты БМП-1. На очереди комплексы ПВО.

Вы могли уже читать о поставке Республикой Кипр беспилотников на Украину и готовности расстаться с вооружениями, которые поставлялись из СССР и России, в условиях многолетнего эмбарго на такие поставки из США и стран НАТО (ссылки в конце публикации).
Похоже, скоро в топку конфликта отправится комплекс ПВО С-300, когда-то купленный Кипром, но, после нажима НАТО, переданный Греции и размещённый на Крите.

Читаем греческую прессу:

Авторский перевод с сокращениями(!) от КИПРНАШ.
Ссылку на оригинал публикации найдёте в конце материала (на греческом)

Они согласны отправить С-300 на Украину, если США «установят Patriot» на Крите!

«Та же процедура применима к любой другой системе ПВО российского производства»

ΥΠ.ΕΘ.Α 16.12.2022 | 08:58

Министр обороны Н.Панайотопулос признал, что правительство готово отправить С-300 с Крита на Украину, если США установят на их место систему «Patriot».

Он заявил не о покупке, а об установке, это означает, что система «Patriot» будет под контролем американцев!

Это признание было сделано во время рождественского совещания в Министерстве национальной обороны.

<Министру> был задан вопрос о роли в ПВО Греции С-300 на Крите и о решениях, которые будут реализованы или уже вышли на путь реализации.

Конкретно по С-300 министр обороны заявил:

«Если США разместят на острове систему «Patriot», то после её интеграции с национальной системой ПВО, С-300 можно будет убрать. Тот же процесс применим к любой другой системе ПВО российского производства, которую они <США> могут захотеть отправить в Украину».

Выходит, правительство готово направить на Украину не только С-300, но и Тор-М1, а также ОСА-АКМ.

Российские аналитики убеждены, что благодаря нынешнему правительству, занявшему «враждебную позицию в отношении России», американское давление увенчается успехом.

Это приведёт к тому, что греческая ПВО будет лишена сегодняшних возможностей, с которыми турецкая сторона вынуждена считаться. Но, возможно, для правительства К.Мицотакиса хорошие отношения с Байденом важнее.

А ведь при замене С-300 на Пэтриоты, радиус действия наземной ПВО <Греции> сократится со 150 до 75 км!

КИПРНАШ:
В публикации даётся поверхностное сравнение комплекса С-300 с «Patriot». Отчего-то за скобки вынесена уже развёрнутая в Турции российская система С-400. Прямо сейчас идёт поставка уже второго комплекта этой более продвинутой системы ПВО.
Власти Греции это не заботит? Надеются на Статью 5 Североатлантического договора? Ту, где декларируется, что «нападение на одного участника НАТО является нападением на НАТО в целом и вызывает ответ со стороны всех членов Альянса». Но в данном случае, речь идёт о возможном конфликте двух стран, входящих в НАТО. К тому же, решение о применении 5-й статьи принимается «после консультаций между всеми участниками НАТО».

Обещанная ссылка на оригинал публикации:

Ссылки на другие публикации по теме:

Ваш комментарий может быть первым, не упустите свой шанс!


Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сейчас читают

Подпишись на нашу рассылку!

Никакого спама, только новости!

Похожие записи

Салям Алейкум, или… Остерегайтесь мошенников

Теперь и на Кипре Соотечественники уже привыкли к бесконечными звонкам с незнакомых номеров. Предлагают заработать, открыть кредит, переложить деньги. Угрожают. Просят перевести деньги чтобы отмазать

АВТО-КИПР. Счастливая жизнь олдтаймеров

Возможно, то о чём сегодня расскажу больше заинтересует мужскую часть аудитории. Хотя… могу ошибаться. Как ни удивительно, но во влажном морском климате острова Афродиты автомобили

Говорящие по-русски греки

Не менее 25 тысяч понтийских греков проживает сейчас на острове Афродиты. Откуда есть пошли и как появились на Кипре. Понтийские греки, живущие на Кипре поголовно

Русские на Кипре – что дальше? Собирать манатки?

Новогодняя декада завершилась новостью о выдворении из Латвии 82-летнего русского. Логичное продолжение «поющей революции» (латыш. dziesmotā revolūcija) 1987-91 годов или новая европейская реальность? Лес рубят